Верхний баннер
02:37 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:53, 19 марта 2024

В Перми суд назначил строительную экспертизу по делу о незаконных постройках в парке Горького

Городские власти утверждают, что шесть объектов на территории парка — самовольные постройки, возведенные без соответствующих документов. Ответчик настаивает, что строения поставлены на учет в рамках законодательства.

В Перми суд назначил строительную экспертизу по делу о незаконных постройках в парке Горького

В Перми прошло первое заседание по судебному спору между администрацией Свердловского района и ООО «Центральный парк развлечений им. М. Горького» (ЦПР). Истец требует признать шесть объектов самовольными постройками и демонтировать. Речь идет о двух летних кафе — «Халва» и Casa Mia, аттракционе «Дом Дракулы», зданиях общественных туалетов и гараже.

Также в заседании приняли участия третьи лица: департамент земельных отношений, департамент имущественных отношений, департамент градостроительства и архитектуры, региональная госинспекция по охране ОКН, краевое минимущества. Они поддержали иск администрации Свердловского района.

По данным представителя истца, все вышеперечисленные строения являются объектами капитального строительства, имеют фундамент, но были перестроены без согласования с соответствующими органами. Истец отметил, что два здания ресторанов «Халва» и Casa Mia являются самовольными постройками и должны быть снесены. Позиция ответчика иная: он утверждает, что все было сделано в рамках закона, поскольку в 1998 году, по его словам, все объекты были переданы в уставной капитал юрлица, созданного администрацией Перми и ЦПР.   

Представитель госинспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края добавил, что по закону запрещено возводить любые объекты на территории объекта культурного наследия, чем и является парк им Горького. Следовательно, администрация парка грубо нарушила федеральное законодательство.

По действующему федеральному закону №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» запрещены строительные, земляные и иные работы на территории памятника. Для проведения работ необходимы согласования соответствующих органов. Администрация парка не обращалась в госинспекцию за согласованием. Т. е. самовольно возведенные объекты нарушают федеральное законодательство, — цитирует слова представителя краевой госинспекции по охране ОКН краевая газета «Звезда».  

Для того чтобы установить истину, администрация попросила суд назначить строительную экспертизу по всем объектам. В итоге судья принял ходатайство администрации Свердловского района и назначил строительную экспертизу, которая продлится около месяца.

Ранее краевая газета «Звезда» выпустила материал, в котором собственник оператора, управляющий парком им. Горького, Рашид Габдуллин раскрыл истинные причины судебного спора с мэрией Перми. Читайте здесь по ссылке.


Обсуждение
521
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.