Верхний баннер
20:59 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:37, 09 апреля 2024

Бывшей пермской чиновнице дали 1,5 года условно за нападение собак на горожанку

Подсудимой дважды выносили оправдательный приговор.

Бывшей пермской чиновнице дали 1,5 года условно за нападение собак на горожанку

Фото: Ленинский районный суд Перми

В Перми суд огласил приговор бывшему начальнику управления по экологии и природопользованию администрации Перми Ольге Муравьевой. Ее обвиняют в халатности, из-за которой погибла женщина. В итоге суд осудил Муравьеву на 1,5 года.

Напомним, что инцидент произошел 27 марта 2020 года в Мотовилихинском районе. 58-летняя женщина возвращалась ночью из гостей, как вдруг на нее напала стая безнадзорных собак. Животные нанесли ей 218 укусов, от которых впоследствии она и скончалась.

В ходе расследования выяснилось, что Муравьева как руководитель управления по экологии природопользованию администрации Перми «не обеспечила эффективную деятельность подконтрольного Управлению по экологии и природопользованию МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек», в результате чего в указанный период времени на территории Перми, в частности Мотовилихинского района, сложилась критическая обстановка, связанная с проявлением безнадзорными животными повышенной агрессии в отношении людей, причинением вреда их здоровью и имуществу, а также с нанесением ущерба авторитету и престижу администрации города Перми».

Тем не менее Ольга Муравьева вины не признала. По ее словам, она осуществляла общее руководство отделом, организовывала его работу, которая не касалась вопросов, связанных с безнадзорными животными. Также экс-чиновница добавила, что стороной обвинения в ходе рассмотрения уголовного дела не был установлен конкретный круг обязанностей, которые она должна была исполнить в конкретный промежуток времени, в результате чего не была установлена реальная возможность выполнить какие-либо обязанности, связанные с регулированием численности безнадзорных животных.

Стоит упомянуть, что Ленинский районный суд дважды оправдал бывшую чиновницу в связи с отсутствием состава преступления.

Ольга Муравьева признана виновной в совершении халатности, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства и по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса РФ), и назначил чиновнице наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а также лишил Муравьеву права занимать должности в государственных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, на срок 1 год 6 месяцев, — сообщает Ленинский районный суд.

Адвокат Муравьевой рассказал, что обжалует решение суда.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что суд осудил условно пермского общественника Чернышева по делу о контрабанде архивных документов.


Обсуждение
444
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.