Верхний баннер
23:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:20, 19 февраля 2009

В Прикамье больше других нарушаются экономические и социальные права граждан.

Таковы данные ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. В минувшем году в адрес Уполномоченного поступило более 7000 обращений, что на 18% больше чем в 2007 году. Наибольшее количество (53%) жалоб связано с нарушением экономических и социальных прав (право на жилище, социальное обеспечение, охрану здоровья, трудовые права), на втором месте (10%) – жалобы на нарушение гражданских (личных) прав, на третьем месте (10% всех жалоб) – нарушение права на образование.

В целом, по мнению Татьяны Марголиной, ситуацию с соблюдением прав человека на территории Пермского края можно признать удовлетворительной. Однако, ряду рекомендаций Уполномоченного, высказанных в предыдущих Докладах, исполнительные власти региона не уделили достаточного внимания. Среди нерешённых проблем – отсутствие мер социальной поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию; отсутствие механизмов решения проблемы получения жилья по социальному найму; отсутствие механизмов участия населения и гражданских институтов в управлении государственными делами; проблемы создания надлежащих условий пребывания людей в местах принудительного содержания и в интернатах социальной направленности; в отличие от других регионов в Пермском крае не создана система бесплатного правового консультирования малоимущих граждан в труднодоступных и отдалённых районах.


Обсуждение
15426
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.