Верхний баннер
16:23 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:35, 20 февраля 2009

Пермские конфессии ответили Иринарху.

Межконфессиональный консультативный комитет Пермского края опубликовал ответ Епископу Пермскому и Соликамскому Иринарху. Авторы ответа на открытое письмо Иринарха говорят, что толерантность «вовсе не означает принятие порока, как чего-то правильного... Не терпеть пороки и примерять их на себя, но противостоять им и при этом терпимо относиться к их носителям. Очевидно, в понимании автора письма произошла подмена этих двух понятий, что и вызвало его неприятие». Представители религиозных конфессий указывают, что письмо «...написано в таком духе, будто в Пермском крае, кроме православных, никто не живет. Межконфессионального диалога будто и не существовало». Между тем, по словам авторов письма, межконфессиональный консультативный комитет рад будет видеть епархию своим полноправным участником.

Напомним, 10 февраля в Перми прошла конференция «Толерантность как основа для взаимодействия религиозных конфессий в решении социальных проблем». Пермская епархия РПЦ отказалась участвовать в работе конференции. Епископ Пермский и Соликамский Иринарх выступил с открытым письмом, в котором призвал всех православных сограждан не участвовать «в этих конференциях по толерантности». По мнению Епископа Пермского и Соликамского, под предлогом толерантности отечественную православную культуру пытаются трансформировать под западную. «...это прямая экспансия против российской государственности...» - писал Иринарх.


Обсуждение
52220
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.