Верхний баннер
03:58 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:20, 25 марта 2009

Краевой суд отказал Денису Галицкому в сносе высотки.

Истец считает, что такое решение говорит о нелегитимности Правил землепользования и застройки.

Пермский краевой суд объявил своё решение по делу о сносе высотки по ул. Пушкина, 50. Он оставил в силе отказ Свердловского районного суда Перми.

Напомним, как сообщает ИА «Перископ», Денис Галицкий требовал сноса дома, так как он воздвигнут в охранной зоне памятника «Пивоваренный завод Ижевского товарищества».

Ранее, отказывая в иске, Свердловский районный суд пришёл к выводу, что согласования строительных работ в зонах охраны памятников не требуется, потому что зоны охраны установлены неправомерно, и нет порядка такого согласования. «Решение поистине одиозное,– считает истец, член Комиссии по землепользованию и застройке Перми Денис Галицкий. – Оно рушит всю систему охраны объектов культурного наследия. Застройщики бросятся получать разрешения на строительство новых уродцев в центре города, так как суд им теперь разрешил ничего не согласовывать. Краевой суд в своей защите самовольных застройщиков дошёл до предела — это решение позволяет любому застройщику помимо прочего оспорить и принятие Правил землепользования и застройки Перми».

По мнению некоторых юристов, Правила землепользования и застройки могли быть приняты только при наличии действующих зон охраны памятников. Именно поэтому их спешно утвердили постановлением Правительства Пермского края за несколько дней до принятия ПЗЗ. Теперь, когда суд признал, что зоны охраны установлены нелегитимно, принятие Правил землепользования и застройки может быть оспорено любым заинтересованным застройщиком.


Обсуждение
30122
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.