Верхний баннер
13:20 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:11, 15 апреля 2009

От руководства газеты «Сельская новь» требуют список экстремистских материалов.

Как сегодня стало известно «Эху», 30 марта прокуратура Берёзовского района Пермского края направила администрации района, учредителю газеты «Сельская новь», представление об устранении нарушения. По оценке прокуратуры, нарушение выразилось в отсутствии у редакции в напечатанном виде списка запрещённых экстремистских материалов, а также нет должностного лица, которое бы контролировало подобные публикации.

Редактор газеты «Сельская новь» Марина Томина проанализировала законодательную базу, но не обнаружили документа, который бы обязывал редакцию иметь у себя такой список. Есть статья в законе «О СМИ», которая говорит о недопущении появления в издании экстремистских публикаций. Ответственность за их появление несёт главный редактор. Но нет законодательного акта, который бы принуждал СМИ иметь такой список на руках. Редактор «Сельской нови» Марина Томина не собирается выполнять это неподкреплённое законом требование прокуратуры. «Мне даже хочется в качестве эксперимента посмотреть, что они смогут сделать со мной», - сказала «Эху» Марина Томина. По её оценке, скорее всего, идею с экстремистским списком «подкинули» в прокуратуру люди, которые уже совершали попытки сместить редактора с должности.

Добавим, что в срок до 30 апреля руководство издания должно исправить нарушения, названные прокуратурой. Стоит отметить, что существует определённый федеральный список публикаций, признанных экстремистскими. В нём порядка 400 статей.


Обсуждение
31393
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.