Верхний баннер
10:57 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:35, 15 апреля 2009

Развитие лесной промышленности в Прикамье почти сведено к нулю.

К такому выводу пришли депутаты Законодательного собрания. Проверка краевой Контрольно-счётной палаты показала, что эффект от целевой программы по развитию лесопромышленного комплекса в крае на 2004-2010 годы оказался крайне низким. Изначально предполагалось, что в лесную промышленность будут привлечены чрезвычайно высокие инвестиции. Около 22 миллиардов должны были вложить предприятия, из бюджета региона предлагалось направить 370 миллионов рублей. В результате за 4 года действия программы в несколько площадок, на подготовку которых были направлены бюджетные деньги, не последовало вообще никаких инвестиций. Не получилось привлечь и федеральные средства для вложения в производство фанеры и древесного угля в Гремячинске. 60 миллионов на подготовку инвестиционных площадок почти полностью оказались потрачены напрасно. По словам аудитора КСП Юрия Скорнякова, сами разработчики из краевого правительства готовы отказаться от программы и внести новый вариант.

- Программа, которая изначально предполагала очень широкий охват лесопромышленного комплекса всего и влияния на него, оказалась сведена по сути дела к достаточно узким моментам — то есть это, в общем-то, создание и продвижение буквально одной-трёх инвестиционных площадок.

Лидер пермских «единороссов» Геннадий Тушнолобов заявил, что заключение КСП получилось «слишком размытым». По его мнению, аудиторы должны сделать жёсткие выводы и указать на потраченные впустую бюджетные средства. Депутат Вадим Чебыкин указал, что вместо выводов получилась констатация расходов.

- Понимаете, вы распатронили как бы по цифрам, пишете там: «Неэффективно израсходованы 14,77 миллионов рублей» - и что? Вы понимаете, повторяем одно и то же, одно и то же. Я считаю, что это беззубо, профессионально, но беззубо. Нет никакого посыла к действию.

Экономический комитет Заксобрания отказался принимать отчёт КСП без внятных выводов. Парламентарии посоветовали аудиторам указывать нарушения конкретных законов и проверять, как реагирует на это прокуратура.

Повторное заключение о лесопромышленной программе КСП представит через две недели.


Обсуждение
27888
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.