Верхний баннер
18:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:38, 15 мая 2009

Вручены знаки пермского общественного признания.

Сегодня ими были награждены театральный критик Татьяна Тихоновец, директор музея «Пермь-36» Виктор Шмыров и завкафедрой журналистики Пермского госуниверситета, основатель фонда «Юрятин» Владимир Абашев. Отметим, что все награждённые были номинированы на Строгановскую премию за 2008 год. Однако никто из них лауреатом не стал. Организаторы, инициативная группа пермяков, заявили, что решение наградить знаками именно этих людей было принято общественностью. Ситуацию прояснила «Эху» Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Она выдвигала на Строгановскую премию Виктора Шмырова.

- Осталась какая-то невысказанность. Люди все достойные, действительно все достойные. Но если есть ещё то великое, что называется общественным мнением, надо обязательно это засвидетельствовать публично. Насколько я знаю, эти итоги подводило само землячество. Совершенно официально Георгий Волчек от имени землячества накануне подведения итогов сказал, что по итогам общественного мнения, организованного СМИ, определился некий рейтинг претендентов.

Все награждённые сегодня признавались, что знаки пермского общественного признания для них важны. Так, Виктор Шмыров отметил, что эта награда станет для него главной.

- Это мои сограждане приняли гражданское решение опросить, собрать, провести и всё это сделать. У меня есть и государственные награды, и признания Фондов, и международные премии, много чего уже. Но, я думаю, это, наверное, самая главная, которую я получал в жизни.

Добавим, что, поскольку теперь знаки официально оформлены и существуют, предполагается, что в будущем ими также будут награждать за выдающиеся достижения в области культуры и общественной жизни Пермского края.


Обсуждение
36495
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.