Верхний баннер
22:29 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:22, 18 мая 2009

Члены «Правого дела» остались недовольны, что выбирать лидера пришлось «из одного».

Учредительное собрание новой правой партии, прошедшее 15 мая в ДК слепых, прошло не так гладко и демократично, как было задумано. Рядовых партийцев возмутило, что выбирать главу отделения им предложили из единственного кандидата. Остались сомнения и в легитимности собрания – сторонники оппозиционного претендента, не вошедшего в список, заявили о ненабранном кворуме и не получили уверенного опровержения своих слов.

На собрании с трудом удалось набрать кворум из числа вступивших в партию. Учредить ячейку собрались 294 из 580 партийцев – чуть больше 50%. При выборе главы отделения участники собрания с удивлением узнали, что в списке для голосования оказался только один претендент – гендиректор компании «Пермэнергосбыт» Дмитрий Орлов. Перспектива «выбирать из одного» поразила многих участников, которые указали, что выборы в правой партии странным образом начали напоминать выборы советского генсека. Председательствующий Сергей Щерчков невозмутимо пояснил, что только кандидатуру Дмитрия Орлова одобрило федеральное руководство. Оказалось, по уставу согласование с «верхами» - необходимое условие. А устав, который явно читали не все члены партии, уже был принят собранием в начале и обсуждению не подлежит.

За власть с Дмитрием Орловым решил побороться депутат краевого Заксобрания Владимир Мальцев. Его кандидатура на должность лидера правых обсуждалась чуть раньше. Владимир Мальцев заявил, что переговоры с «Гражданской силой» и Демпартией России о Дмитрии Орлове вообще никто не вёл, а кандидатура самого Владимира Мальцева на должность лидера демократов согласована с губернатором и поэтому тоже должна быть внесена в список. Снова сославшись на Устав, Сергей Щерчков оставил в списке одного претендента. Владимир Мальцев заявил «Эху», что никакой демократией на собрании и не пахло.

- Демократией не очень пахло от того, что происходило. Я пытался вывести людей на демократический путь формирования партии, но как-то, видать, не очень получилось.

Из-за отсутствия хотя бы двух кандидатов в списке, потери доверия к собранию и усталости от долгих дебатов люди начали покидать заседание до раздачи бюллетеней. Неожиданно «проголосовали ногами» около 80 делегатов – почти треть участников. Сам Дмитрий Орлов во время голосования с прессой общаться не захотел. Результаты были озвучены поздним вечером. За Дмитрия Орлова проголосовали 147 из 215 человек, 66 делегатов голосовали «против».

Фактически получилось, что из 580 членов «Правого дела» в регионе нового руководителя поддержали меньше четверти партийцев. Убедившись в поражении, сторонники Владимира Мальцева попытались сорвать выборы и объявили собрание нелегитимным. По их словам, в нём приняли участие 260 человек, а не 294, что кворумом уже не является. Сергей Щерчков результаты отменять не стал, оставив вопрос о легитимности открытым. По словам экс-лидера краевого СПС, предложение по Дмитрию Орлову «вынашивалось очень долго, если будет другая кандидатура – сломается вся конструкция договорённостей».

Отделение было утверждено, однако среди членов политсовета не оказалось единства по вопросу политической направленности. По мнению Владимира Мальцева, партия, безусловно, является «прокремлёвским» проектом. Если она сохранит лояльность властям, вряд ли будет интересна избирателям. Другой член политсовета Илья Неустроев назвал «Правое дело» демократической оппозицией.

- Сейчас в партии есть люди, которые работали в администрации того же губернатора, так? Но в данном случае сейчас у нас ни одного чиновника, такой вот вешать ярлычок, что это «прогубернаторская» партия или «прокремлёвская», я бы не стал. Да, в данном случае партии дали площадку для ведения конструктивного диалога.

Руководить «демократической оппозицией» в регионе будут, в том числе, несколько бывших крупных краевых чиновников. В политсовет отделения вошли экс-министр культуры Пермского края Олег Ощепков, бывший глава дорожного агентства Глеб Даниэлян и Алексей Санников, занимавший должность вице-премьера в краевом правительстве.

Заместителей руководителя «Правого дела» собрание утвердить не смогло. Вопрос о числе замов и их личностях будет решён через несколько месяцев. Они будут назначены из числа 17 членов политсовета.


Обсуждение
24369
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.