Верхний баннер
22:27 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:45, 21 мая 2009

ФАС установила факт незаконного сотрудничества пермской мэрии с «Макдональдсом».

Пермская антимонопольная служба признала нарушение закона со стороны администрации Перми. Оно выразилось в незаконных преференциях в отношении ООО «Макдональдс». В частности, нарушена ч.1 ст.15 закона «О защите конкуренции». Установлено, что власти на безвозмездной основе искали муниципальную недвижимость, земельные участки и помещения для сети «Макдональдс». Кроме того, компании направлялась информация о свободной от прав третьих лиц муниципальной недвижимости и предложения по её использованию, сообщает ИА «Перископ». ФАС установила, что мэрия ведёт индивидуальную переписку с «Макдональдсом», предоставляя эксклюзивную информацию. Варианты размещения объектов сети обсуждаются на совещаниях в мэрии. Так, установлено, что на совещании у мэра Игоря Шубина 27 ноября 2008 года было принято решение предложить «Макдональдсу» шесть земельных участков. Интересы других хозяйствующих субъектов при этом игнорировались, что является грубым нарушением антимонопольного законодательства.

Добавим, что УФАС предписало администрации довести всю информацию, полученную «Макдональдсом» от мэрии, до широкого круга лиц, потенциально заинтересованных в её получении. Кроме того, городским властям предписано впредь не совершать действий, ограничивающих конкуренцию. Администрация в свою очередь отчиталась УФАС о том, что приняла первоочередные меры и опубликовала на сайте Департамента промышленной политики план формирования земельных участков, расположенных в территориальных зонах с разрешенным видом использования «Рестораны» и «Предприятия общественного питания.»


Обсуждение
18869
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.