Верхний баннер
06:53 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:15, 29 мая 2009

Волонтёрам предложили работать за деньги.

Новые виды и проблемы в развитии добровольчества сегодня обсуждались на пермском открытом форуме. По мнению организаторов, в условиях массовой безработицы волонтёрские движения могут обрести популярность, если начнут применять новые технологии.

По словам председателя Национальной ассоциации добровольческих объединений Николая Новичкова, в сегодняшней практике существует три варианта добровольчества. К первому относятся традиционные формы волонтёрской работы. Второе, корпоративное добровольчество, предполагает участие коллективов коммерческих организаций в социальной работе. При этом к ней предлагают относить и благотворительность, и денежные сборы среди сотрудников компании.

Компенсаторное добровольчество включает в себя выплаты добровольцам, которые происходят по гражданско-правовым договорам. Размер компенсации может составлять 1 МРОТ. Средства могут выплачиваться из госпрограмм содействия занятости населения или средств НКО, считает Николай Новичков.

- Человек в течение месяца осуществляет какое-то социальное служение. Получает 1 МРОТ, там, 4330 рублей. Причём у государства пока эти деньги есть. Надо их взять и направить на эти цели.

Стимулирование волонтёров деньгами противоречит самой идее добровольчества, считает Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. По её словам, в Перми на общественных работах уже используется бесплатный добровольческий труд по инициативе самих жителей.

- Финансовая составляющая оплаты добровольчества — она не входит в эти планы и, на мой, взгляд, не должна входить. Всё-таки сама идея добровольчества — она финансовую составляющую должна включать только как создание условий для того, чтобы эта деятельность могла быть произведена.

Предложение о выплатах волонтёрам вошло в проект концепции развития добровольчества в Пермском крае, которая сегодня будет принята или отклонена на форуме. Условиями воплощения Концепции в том числе являются финансовые средства из бюджета края. Однако, как уточнила Татьяна Марголина, вряд ли они в нынешних экономических условиях будут заложены в бюджете-2010.


Обсуждение
24716
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.