Верхний баннер
04:27 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:30, 23 июня 2009

Прокуратура сократила «земельные» полномочия гордумы.

Сегодня на заседании городского парламента была ликвидирована комиссия, которая рассматривала заявления граждан о предоставлении земельных участков. В комиссию входили депутаты гордумы и чиновники районных администраций.

Как сообщил депутат Алексей Журавлёв, по каждому участку парламентарии учитывают рекомендации городского департамента земельных отношений. После этого департамент знакомится с протоколом комиссии и принимает окончательное решение. По замечанию городской прокуратуры, решения департамента и комиссии могут противоречить друг другу. Это может привести к коррупционным факторам.

Депутат Алексей Грибанов возразил, что, напротив, подробное рассмотрение вопроса на комиссии делает его прозрачным. «В ходе обсуждения сразу видно, кто лоббирует чьи-то интересы. Если мы уберём комиссию – коррупционность многократно возрастёт», - считает Алексей Грибанов. Депутат Сергей Титов добавил, что доводы прокуратуры не выдерживают никакой критики.

- Если у нас на комиссию, значит, уполномоченный орган даёт своё заключение, то после решения комиссии этот же уполномоченный орган может менять своё решение. Ну по-моему, это бред какой-то.

Мнение прокуратуры поддержали Управление экспертизы и аналитики гордумы и городская Контрольно-счётная палата. Руководители ведомств указали, что в комиссии нет нужды. Департамент земельных отношений будет в любом случае принимать решения на основе принятых гордумой актов. В результате большинство депутатов и решили упразднить комиссию и полностью передать распределение земли городской администрации. 8 парламентариев предпочли воздержаться, двое проголосовали «против».


Обсуждение
12938
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.