Верхний баннер
06:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:52, 09 июля 2009

Пять проектов в сфере нанотехнологий представили пермские компании.

Сегодня в Перми открылся проектный офис госкорпорации «Роснано». Его возглавил управляющий директор корпорации Александр Кондрашов. В задачах офиса — помогать пермским компаниям готовить проектные заявки на получение финансирования от «Роснано». А в случае успешного прохождения экспертизы в госкорпорации оказывать поддержку в их осуществлении. Кроме того, организациz планирует создать в Прикамье технопарк и развивать образовательные проекты. Деньги на создание интеллектуальной собственности должны тратиться целевым образом, заявил глава пермского проектного офиса Александр Кондрашов.

- У нас сейчас наблюдается разрыв между наукой и бизнесом. У нас отлично работает механизм по превращению денег в интеллектуальную собственность. Немного хуже работает механизм по превращению интеллектуальной собственности в деньги. И задача — сделать из этого единый механизм, чтобы деньги, которые тратятся на создание интеллектуальной собственности, тратились целевым образом, чтобы те деньги, которые выделяются на научные исследования, превращались в интеллектуальную собственность, которая потом пойдёт на конкретные производства промышленные, а не клалась на полку.

По словам Александра Кондрашова, сейчас уже пять проектов заявлены пермскими компаниями для получения поддержки «Роснано». Среди претендентов на финансирование инноваций — «Новомет-Пермь» и «Пермская научно-производственная приборосторительная компания». Как планируют в краевой администрации, ориентировочно к концу года удасться привлечь к участию не менее 20 проектов.
Напомним, целевую программу по сотрудничеству с Пермским краем ранее утвердил гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс. Курирует её выполнение Александр Кондрашов. В апреле он был назначен также советником губернатора Олега Чиркунова по инновационной деятельности.

Обсуждение
24359
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.