Верхний баннер
06:46 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:26, 12 августа 2009

15 августа в Пермь пребывает Чудотворная Феодоревская икона Пресвятой Богородицы.

Жителям Прикамья предоставляется уникальная возможность помолиться великой святыне. Икону доставят в Пермь чартерным рейсом. В течение всего пребывания иконы на Пермской земле, она будет охраняться сотрудниками краевого ГУВД.

Феодоревская икона Пресвятой Богородицы, написанная, по преданию, в начале 12 века, является одним из самых древних чудотворных образов Богоматери. Летопись насчитывает множество событий, в которых решающую роль сыграла эта святыня. Она была моленным образом Александра Невского и находилась с ним вплоть до его смерти. Благодаря этой иконе, по преданию, в 1260 году удалось избежать нашествия на Кострому татар, которые бросились бежать, увидев исходящие от святыни ослепительные лучи света. В начале 17 века с образом Феодоревской иконы связано прекращение Смутного времени в России, рассказывает доцент кафедры философии Пермского технического университета Анатолий Жохов:

- Царь русский Михаил Федорович Романов, когда был еще совсем юным, пришла делегация, стала просить, чтобы он принял престол, а матушка его возражала. И вот тогда перед Федоровской иконой она помолилась и ей было вразумление, чтобы она, так сказать, не препятствовала своему сыну встать на русский престол. И вот с тех пор все русские цари необычайно почитали именно вот эту икону.

Традицию продолжают и современные правители. В мае 2008 года иконе поклонился Дмитрий Медведев, а в этом году в присутствии святыни состоялось избрание нового Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Внушительных размеров икона украшена ризой из чистого золота с драгоценными камнями. 
Феодоровской она названа в честь святого Феодора Стратилата, который не раз являлся верующим в образе всадника, держа в руках образ Божьей Матери. На обратной стороне иконы изображен образ святой великомученицы Параскевы, которая является покровительницей невест и семейного благополучия.

Придти и поклониться иконе, воспользоваться такой уникальной возможностью, призвал пермяков клирик Иоанно-Предтеченского храма села Култаево, протоиерей Дмитрий Чугайнов:

- Я хотел бы пригласить всех желающих помолиться перед этой святыней, прикоснуться к той и истории, и культуре, к благодати Божьей, которая обильно подается через этот святой образ уже много веков на нашей русской земле.

В Перми икона пробудет в течение десяти дней. Церковные службы у Чудотворного образа будут проходить круглосуточно, а поклониться святыне все желающие смогут и днем, и ночью.

Во время пребывания святыни на Пермской земле, помолиться ей можно будет в Свято-Троицком кафедральном соборе, Пермском Свято-Троицком Стефанове мужском монастыре и в Вознесенско-Феодосьевской церкви. С 21 по 25 августа икона будет находиться в Выставочном центре «Пермская ярмарка», где пройдет Съезд Православной молодежи. 26 августа святыня вернется на место своего постоянного пребывания, в город Кострому.

Обсуждение
15030
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.