Верхний баннер
22:49 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:57, 13 августа 2009

ТСЖ «Комсомольский проспект, 71» в споре за подвал заручилось поддержкой Конституционного суда.

Члены ТСЖ обратились в судебную инстанцию, предложив изменить статью 36 Жилищного кодекса. По словам адвоката «Союза защиты пермяков» Игоря Гуляева, такой шаг был необходим из-за противоречивой судебной практики. Суды общей юрисдикции признавали подвалы общей долевой собственностью, а арбитражные суды, как правило, вставали на сторону предпринимателей. Противоречие заключалось в том, что арбитражные суды находили у подвалов «иные полезные свойства» и не относили их к категории технических помещений. Поэтому члены ТСЖ обратились в Конституционный суд, В заявлении было указано, что в судебной практике этой статье придавалось неверное значение, сообщил Игорь Гуляев.

- Мы знали, что развитие событий будет таким: Конституционный суд нам откажет в принятии нашей жалобы, поскольку статья 36 соответствует Конституции. Но то толкование, которое ей даёт правоприменительная практика, Конституционный суд признает не соответствующим этой статье и не соответствующим действительному пониманию, которое закладывал в эту статью законодатель. Именно так и случилось.

В определении КС РФ говорится, что статья 36 не содержит «наличия иных полезных свойств», по которому нежилые помещения можно исключить из общего имущества собственников. По мнению Игоря Гуляева, такое определение должно снять вопросы с трактовкой статьи Жилкодекса.

Напомним, судебные разбирательства между ТСЖ «Комсомольский проспект, 71» и арендовавшим подвал в доме бизнесменом Александром Васёвым продолжаются с 2007 года. В августе 2008 года ТСЖ добилось в Арбитражном суде Пермского края запрета на работы по реконструкции подвала. По мнению жителей, перед началом ремонта Александру Васёву необходимо было получить согласие всех собственников квартир в доме. Кроме того, жильцы утверждали, что работы приведут к разрушению здания.

Жители дома намерены предъявить новый иск в Свердловский райсуд, который будет оформлен уже от лица собственников квартир. Дело должно быть рассмотрено заново. В результате жильцы надеются добиться признания права общей долевой собственности на подвал, принадлежащий Александру Васёву.


Обсуждение
28145
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.