Верхний баннер
12:17 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:15, 16 октября 2009

Арбитражный суд поддержал минфин.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность открытого конкурса на оказание услуги по размещению временно свободных денежных средств краевого бюджета на банковских депозитах. Постановлением апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Пермского края оставлено без изменения, апелляционная жалоба заместителя прокурора Пермского края – без удовлетворения.

В декабре прошлого года краевой минфин провёл открытый конкурс на оказание услуги по размещению временно свободных средств бюджета на банковских депозитах. В соответствии с условиями конкурсной документации такой критерий, как гарантия качества оказываемой услуги, то есть финансово-кредитная стабильность, предполагает наличие гарантий возврата денег.

Зампрокурора Пермского края обратился в Арбитражный суд с иском к Министерству финансов и «Альфа-банку» о признании конкурса недействительным. Прокуратура обосновала свои требования тем, что включение в документацию такого критерия оценки как «гарантия качества оказываемой услуги» противоречит федеральному законодательству. По мнению надзорного органа, это изначально поставило определённых участников конкурса в приоритетное положение.

Но, по мнению суда, включение критериев оценки финансово-кредитной стабильности банков в конкурсную документацию способствует результативности и эффективности использования бюджетных средств. Кроме того, позволяет обеспечить гарантии возвратности средств Пермского края, в том числе, за счёт собственного капитала кредитной организации.


Обсуждение
31207
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.