Верхний баннер
01:18 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:06, 29 января 2010

Пермские зоозащитники уверены в том, что нравственность победит “кровавый бизнес”.

Сегодня в Перми прошла акция протеста у банка “Зенит” в рамках всероссийской кампании против “кровавого бизнеса”. Организаторами акции выступили участники движения Animal Rights и независимые зоозащитники. Главный лозунг акции - “Прекрати кровавый бизнес” - направлен против коммерческой деятельности банка “Зенит”, как главного акционера компании “Союзпушнина”.

На площали около памятника “Пермяк – соленые уши”, напротив пермского отделения банка “Зенит” собрались чуть больше 20 человек. Молодежь, развернув плакаты с яркими надписями “Мех – это убийство” сегодня выражала не просто свой протест потребителям меховой индустрии и мясной продукции, но и главным монополистам в “кровавом”, по их словам, бизнесе, компании “Союзпушнина”. Многие считают, что именно это предприятие можно считать монополистом в этой сфере рынка. Прогнозы у зоозащитников весьма оптимистичные. Одна из участниц акции Анна вспомнила о междунродном опыте, когда благодаря действиям зоозащитников была приостановлена “кровавая индустрия”.

- Компания HLS. Это компания, которая проводит тесты на животных, предоставляет животных для тестирования косметики. И ее акционеры, они в большинстве стали отказываться от спонсирования этой компании, как раз из-за действий зоозащитников. Я думаю, что мы можем добиться того, что те люди, которые приходят в этот банк, они задумаются о том, что банк делает неправильные инвестиции. И банк может продаст свою компанию. Но это в самом лучшем случае.

Несмотря на то, что количество участников акции было по-домашенму скромным, очень многие прохожие обращали внимание, останавливались, внимательно читали листовки. Помимо плакатов и листовок, зозащитники украсили территорию площади воздушными шарами с лозунгами и раздавали шары проходящим мимо девушкам в натуральных шубах и шапках. В это время звучала барабанная дробь и грозные крики призывали становиться гуманнее.

- Откажитесь от мехов – мех одежда для зверьков!!!

Прохожие достаточно спокойно относились к происходящему, а многие даже благодарили участников акции за сознательность. Однако, были и те, кто так и не понял связи гуманного отношения к животным и пермского отделения банка. Так Татьяна, узнавшая об акции через социальные сети, считает, что связь слишком призрачна.

- Я считаю, что без меха можно обойтись, точно так же как можно обойтись без мяса... Ну, у каждого своя позиция и к мнению каждого нужно присушиваться. Но на счет данной акции, если речь идет о банке “Зенит”, ну я не понимаю этого. Потому что точно также, извините за слэнг, можно “прикопаться” к любой компании,закроется одна, появится другая.Почему тогда не проводить акций сразу у мясокомбинатов, у птицефабрик?

По словам организаторов акции, кампания не закончится на одном только мероприятии. Однако о своих планах они рассказывать пока отказались.

Помимо самой акции, направленной скорее на привлечение внимания прохожих к проблеме, участникам пермской кампании удалось поговорить с руководителями банка и выяснить их позицию. По словам активистов, во многом они пришли к консенсусу. Однако более подробные комментарии дать отказались, в силу корпоративной политики банка.


Обсуждение
17397
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.