Верхний баннер
13:27 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:44, 01 февраля 2010

Пермские депутаты готовы «рассекретить» данные голосований.

На требования пермской общественности сделать итоги депутатских голосований открытыми в краевом Заксобрании ответили, что скрывать ничего не намерены, однако, система их голосования не позволяет узнать, на какую кнопку нажимает каждый конкретный депутат. В Пермской гордуме, напротив, заявили, что получить данные электронных голосований можно, но этим должны заняться непосредственно сами активисты. Словом, палки в колёса ставить не будут, но и содействовать – тоже. Тем не менее, эксперт центра «ГРАНИ» Константин Сулимов, подводя промежуточные итоги кампании, отметил, что их можно расценивать как положительные, ведь ответы были получены из всех инстанций.

- По большому счёту, никто не замахал на нас руками, не сказал: что вы делаете, вообще, это невозможно, неправильно и ни при каких условиях ничего никогда не получится! Действует такая логика: всё возможно, но сами мы активные действия в этом направлении предпринимать всё-таки не будем, если вы будете давить, то постепенно, может быть, что-то будет происходить, что-то будет меняться. Здесь вопрос в давлении.

Константин Сулимов уточняет, что электронные системы фактически сделали все депутатские голосования тайными для избирателей. Но, несмотря на то, что эта система используется в основном для решения текущих, так называемых, процедурных вопросов, мнения депутатов по некоторым из них могут быть интересны избирателям. Константин Сулимов уверен, что при должной активности со стороны общественности, Законодательное собрание пойдёт навстречу пермякам, возможно, изменит регламент работы. Однако это потребует определённой настойчивости. Впрочем, уже сегодня решается вопрос о том, каким образом – чрез сайт или печатную прессу - будут обнародованы итоги депутатских голосований.

Напомним, в конце прошлого года пермские правозащитники выступили с инициативой сделать итоги депутатских голосований общедоступными. Предыдущие попытки узнать поимённые результаты голосования депутатов гордумы натолкнулись на отказы.


Обсуждение
36310
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.