Верхний баннер
12:30 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:42, 04 февраля 2010

Пермская фармакадемия отказалась от опытов над животными в обмен на жизнь Фармации.

Сегодня в торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о прекращении опытов над животными в учебном процессе ПГФА. Вторым участником соглашения выступила общественная организация «Снежный барс». Пермские зоозащитники стали посредниками в этом договоре, представляющими Международное Сообщество за гуманное образование InerNICHE.

Проблемой внедрения методов гуманного образования в Пермском крае занимались несколько лет. Сегодня уже можно говорить о результатах. С 2008 года, когда активисты пермских зоозащитных организаций «ZZZ» и «Снежный барс» прошли обучение у специалистов InerNICHE и центра прав живтоных «Вита», велись подготовительные работы. Зоозащитники рассказывали о гуманном образовании руководству пяти пермских вузов, где при обучении студентов проводят опыты над животными. Первой положительно ответила на предложение фармакадемия. По словам ректора ПГФА Григория Олешко, отказ от опытов над животными именно в учебном процессе позволит не только сэкономить бюджет академии, но и положительно скажется на качестве образования.

- Мы думаем, что образование только улучшится. Студент получает возможность заниматься дополнительно, в любое свободное время — в библиотеке, у себя дома. Весь мир прогрессивный сейчас так занимается. Это экономически нам выгодно. Сейчас животные дорогие. Очень дорогие. Поэтому естественно мы сократим расходы. На содержание, на выращивание. И эти деньги направим на другие, более полезные цели.

По слова Григория Олешко, животных, используемых ранее для опытов, можно считать тысячами. Прежде всего это мыши, крысы, кролики, кошки и собаки. Так, к примеру, самая дешевая мышь сейчас стоит порядка 200 рублей. Совместно с пермскими зоозащитными организациями сейчас готовятся документы для участия в конкурсах на получение грантов для покупки необходимых манекенов и альтернативных программ обучения. По словам руководителя Пермской краевой общественной организации защиты животных «Снежный барс» Анны Николаевой, на сегодняшний день гуманное образование располагает новейшими разработками ученых.

- Альтернативы на сегодняшний момент полностью могут заменить опыты над животными. И более того, образование, которое дается по средствам альтернатив, считается более современным и лучшим. Альтернатива — это не только фильмы, это еще и виртуальные модели, это еще и манекены, которые очень напоминают живых животных. Так же еще виртуальная реальность. То есть когда, как может быть все в фильмах видели, надевают шлем на голову, смотрят, руками манипулируют. То это тоже самое, только собака вирутальная. Так же ее режут.

Сегодняшний день для обеих сторон праздник. Именно поэтому подписание состоялось в торжественной обстановке, под звон бокалов с шампанским и подарками. Ректор ПГФА подарил зоозащитникам аквариум с хомяком, как символ первой спасенной жизни. Совместным решением назвали спасенного зверька Фармация.

Пермская фармацевтическая академия стала первым на Урале и вторым в России вузом, полностью отказавшимся от жестоких опытов. Дальше зоозащитники планируют продолжать свою работу в этой сфере и убеждать другие вузы взять пермских фармацевтов в пример.


Обсуждение
20104
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.