Верхний баннер
13:36 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:02, 29 марта 2010

Провинциальную историю безысходности представляет театр «Сцена-Молот».

В минувшие выходные репертуар нового пермского театра пополнился ещё одним названием. Пятой премьерой стала работа главного режиссёра «Сцены-Молот» Дамира Салимзянова. Спектакль «Где-то и около» поставлен по одноименной пьесе Анны Яблонской.

Закройщица Надя приходит давать брачное объявление в газету. В редакции она встречает двух мужчин: Мишу – писателя-графомана, беседующего по ночам с Достоевским, и Толика – слесаря, ищущего новую «мать» для своих детей. С обоими у неё случается нечто вроде романа... Вот лишь краткое содержание пьесы Анны Яблонской.

На суд пермских зрителей была представлена уже третья редакция спектакля «Где-то и около». Первая постановка шла на сцене Глазовского театра «Парафраз». Затем спектакль увидели в Москве в театре «Практика». И вот став главным режиссёром театра «Сцены-Молот» Дамир Салимзянов осуществил перенос спектакля на пермскую сцену. Внешне все три версии похожи. Те же декорации. Звучит та же оригинальная музыка Игоря Мальцева. Исполнители главных ролей - артисты театра «Парафраз» Любовь Бёрдова и Игорь Павлов. А вот две другие роли исполняют артисты «Театра-театра» Михаил Орлов и Артём Орлов. Тональность и концепция пермской версии спектакля разительно отличаются от двух первых вариантов не только благодаря обновлению актёрского состава, но и, по словам режиссёра Дамира Салимзянова из-за особенностей нашего города.

- Они отличаются даже в концепции и, как мне кажется, в этом спектакле, который здесь в Перми произошёл, для нас всё-таки это часть истории этого спектакля. И другой зритель, который по другому воспринимает эту провинциальную историю, во многом как экзотику какую-то, то здесь сошлись какие-то другие параллели и меридианы... Всё равно провинция, но город большой... И поэтому тот вариант, который мы представляем в Перми он более, как мне кажется, жестокий по отношению к персонажам, к героям.

Эта жестокость проявляется не только в том, что в результате всех встреч герои в финале остаются одиноки, но и по-мнению артистов, которое они высказали на встрече с журналистами, потому что люди ограничивая себя придуманными правилами в результате поисков счастья возвращаются на исходные позиции.

Добавлю, что премьерные показы спектакля «Где-то и около» состоятся в театре «Сцена-Молот» 7, 13 и 14 апреля.


Обсуждение
39563
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.