Верхний баннер
15:03 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:40, 15 октября 2011

В Перми прошёл митинг против тепловиков-монополистов

Теги: митинг, ЖКХ

Акция протеста состоялась 15 октября у органного зала филармонии. Претензии участников митинга касались и поставщиков тепла, и региональной энергетической комиссии, из-за которых, как считают организаторы, жители переплачивают за тепло по завышенным тарифам.

Днём 15 октября на площади между Заксобранием и администрацией губернатора было непривычно многолюдно. Общественные активисты собрали на митинг около 300 жителей Перми, преимущественно это были пожилые люди. Перед митингом прозвучало несколько песен уже традиционного для протестных акций Юрия Шевчука. Участники растянули на площади перед Органным залом плакат «Народные сети – прозрачный тариф!»

Информационным поводом стал стартовавший накануне судебный процесс. Два пермских ТСЖ пытаются оспорить договор между поставщиками тепла – компанией ТГК-9 и «Пермской сетевой компанией». Активисты ТСЖ считают, что благодаря этому договору тарифы на тепло для жителей существенно выросли – от 15 до 60%. Юрист Виталий Степанов заявил на митинге, что РЭК, которая устанавливает тарифы, играет на руку тепловикам. По его мнению, на суд оказывается давление.

 

- Следующее заседание ориентировочно будет назначено на середину ноября. Надо приходить в процесс, надо стоять, выходить на митинги, надо выходить на пикеты. Нельзя, чтобы это всё сошло на нет. Нельзя, чтобы это всё закончилось только лишь в зале суда.

 

После выступления Виталия Степанова участники отклонились от темы коммунальных тарифов и перешли к рассказам о борьбе за свои права и собственность. Выступления посвящались судебным спорам о подвалах и придомовой территории. Например, участник громкого судебного дела о ТРК «Карнавал» Наиль Давлетшин посоветовал митингующим добиваться межевания земли и постановки на кадастровый учёт, чтобы избежать появления торговых центров во дворах.

В конце митинга один из организаторов Александр Зотин зачитал текст резолюции. Краевым властям предлагалось, в частности, распустить РЭК и помочь жителям в возврате теплового НДС. По словам Александра Зотина, до декабрьских выборов будет проведён ещё один митинг.


- Следующим требованием в случае неисполнения данных будет уже отставка губернатора. И вот за неё нам придётся бороться.

 

Начавшийся с Шевчука митинг завершился под песню Виктора Цоя «Перемен!»

 

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
903
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.