Верхний баннер
18:39 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:52, 10 апреля 2012

Депутаты Пермской гордумы не спешат возвращать прямые выборы мэра

О своем желании войти в коалицию «За прямые выборы» не заявил ни один из опрошенных «Эхом» парламентариев. К самой идее вернуть городу всенародно избираемого градоначальника депутаты отнеслись по-разному.

После уличных протестных акций в декабре прошлого года о возвращении выборов губернаторов и мэров крупных городов заговорили многие. Депутат Алексей Грибанов вспоминает полноценного главу города Аркадия Каменева не лучшими словами, но выступает за возврат всенародных выборов.

– А нас даже на совещание не пускали в администрацию, и глава города, мэр всенародно избранный, говорил: «А что здесь делают депутаты?» Вот тебе, как говорится, и приехали. Я бы очень не хотел повторения такой ситуации. У нас в программе партии «Справедливая Россия» возврат выборов губернаторов, мэров. Я последнее время всегда давал слово, что буду добиваться возвращения прямых выборов.


Депутат Павел Ширев поддерживает идею увеличения полномочий главы города, но он против того, чтобы в результате новой реформы появился очередной «свадебный генерал».

– Возвращаться к старому – это не совсем правильно. Внесли изменения хорошие в Устав, чтобы полномочия побольше главе города дать. Да мы никто не против избираться, вон сейчас губернатора будут избирать из числа жителей, я надеюсь, что никто не против. Вопрос, чтоб не получился «свадебный генерал».


За три депутатских срока Максим Тебелев наблюдает третий вариант избрания главы города. Возвращаться к прямым выборам мэра Перми, по его мнению, можно будет лишь после возвращения выборов губернатора.

– Сяду, буду писать, наверное, книжку, потому что на моей памяти, за мой третий депутатский срок третья схема главы города действует, и все время находятся ей недовольные люди. Не всенародно избранный губернатор может инициировать снятие всенародно избранного мэра. Прежде чем говорить о реформе Устава в Перми, возврата к очередным выборам, нужно дождаться изменений, продекларированных нынешним президентом.

 

Дмитрий Малютин против возращения выборов Перми сейчас, он еще не успел оценить действующую модель, которая существует лишь год.

 

– Какие были дебаты по этому поводу в том составе думы. Конфигурация власти была поддержана большинством и принята. Сейчас при этом прожили только один год. Я до конца не понял, эффективна эта модель или не эффективна. Я не против никаких выборов, и выборов не боюсь, и считаю, что это нормально и хорошо. Да? Но я считаю так, что «то Вася, то не Вася» – это тоже нехорошо.


Не видит проблемы в существующей модели избрания главы города депутат Марина Батуева.

– Ну на данный момент у нас есть полно… нормальный руководитель, он тоже избран. Он осуществляет свои полномочия в соответствии с Уставом города, поэтому я думаю, что на данный момент этот вопрос еще находится в плоскости обсуждения. Конкретно сказать вам, что да, нужно сейчас вернуть я не готова, потому что не считаю, что наш глава города не является полноценным руководителем.

 

Напомним, в 2005 году полномочия мэра разделили между главой города и введенным постом сити-менеджера. В 2010 году были отменены и прямые выборы мэра. Теперь глава Перми избирается из числа депутатов, а все управленческие решения принимает глава администрации, с которым дума заключает ежегодный контракт.
Представители коалиции «За прямые выборы» накануне заявили, что намерены добиваться возврата прямого избрания мэра Перми. В этом они намерены заручиться поддержкой депутатов гордумы и Заксобрания.

Юрий Бобров, Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1185
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.