Верхний баннер
16:51 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:42, 11 сентября 2012

Краснокамск может в будущем стать восьмым районом Перми

Говоря о грядущих выборах главы Краснокамского района, губернатор Виктор Басаргин сообщил в интервью газете «Новый компаньон»:  «Есть идея сделать эту территорию восьмым районом города Перми. Это надо, конечно, и с Пермью решать, и с Краснокамском. Всё через референдум пропустить. Задача очень сложная. Но, мне кажется, искусственно как-то оторван сейчас этот город».

В «Утреннем развороте» мы попросили наших слушателей оценить эту идею. Подавляющее большинство выступают за объединение. Житель Краснокамска Анатолий считает, что это позволит решить проблему с безработицей.

- В Краснокамске сейчас все предприятия закрыты. Может, будет перспектива, когда это будет Пермь, что более-менее будет с работой. Конечно, мне кажется, большинство краснокамцев «за», потому что слух идет уже, как я знаю, лет 10 минимум.

Житель Перми Александр говорит, что эта идея только закрепит действующее положение вещей.

- Фактически уже Краснокамск является районом города Перми. Например, жители Кировского района постоянно ездят туда в бассейн, ездят туда на работу. Краснокамские жители ездят, наоборот, в Кировский район на работу. Если он будет районом, это как минимум снижается проезд в общественном транспорте.

Депутат Краснокамской городской думы Ольга Колоколова в прямом эфире «Эха» заявила, что своей идеей губернатор низко оценил работу краснокамских властей.

- Те власти, которые у нас сегодня управляют – вот им оценка сегодня губернатором поставлена сегодняшним, что не справляются ни при каких обстоятельствах. Если мы говорим конкретно о присоединении города Краснокамска к городу Перми, то это вот завтра не произойдет. Сегодня мы имеем в виду городской округ «город Пермь», и Краснокамск – Краснокамское городское поселение в составе Краснокамского муниципального района Пермского края. В этом Краснокамском районе вообще-то четыре поселения.

Ольга Колоколова отметила, что либо к Перми нужно присоединять всю агломерацию, в которую входит 2 города и 2 села, либо отделять сам Краснокамск, а населенные пункты раздавать другим районам. Экс-губернатор Пермского края Геннадий Игумнов считает, что для Перми Краснокамск может стать обузой.

- С моей точки зрения это будет добавка к тем проблемам, которые существуют у теперешнего города Перми. Во-первых, Краснокамск достаточно удален. Если говорить от основной массы города, то это почти 30 км. Конечно, управлять таким районом будет не очень просто. Но главное – все-таки не отдаленность Краснокамска, а проблемы, которые существуют в Краснокамске. Прежде всего, это проблема водоснабжения, затем это проблема экологического порядка, связанная с огромным короотвалом.

Геннадий Игумнов считает, что власти Краснокамска согласятся на присоединение, если им пообещают решить все проблемы города.

 

Игорь Лазарев, Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1326
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.