Верхний баннер
09:12 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:18, 13 сентября 2012

В случае соединения с Краснокамском Пермь ждут перевыборы всех органов власти

Сегодня губернатор Виктор Басаргин рассказал журналистам о задуманной политической реформе. Краевые власти планируют возвращаться к прямым выборам муниципальных глав вместо сити-менеджеров. Не исключено, что идея объединения Краснокамска и Перми приведет к перевыборам всех органов власти в краевой столице.

Губернатор Виктор Басаргин, говоря о присоединении Краснокамска к Перми, высказал мнение, что краевая столица от этого скорее выиграет, чем проиграет.

- Плюсы появляются с тем, что мы уверенно войдем в то, что это будет город-миллионник. То есть с точки зрения того, что мы постоянно теряем территорию, которая могла бы иметь определенные преференции. Это район, который имеет все автономные источники коммуникации всех служб, то есть он не потянет на себя решение каких-то социальных вопросов, связанных с инженерной инфраструктурой, транспортной инфраструктурой. Наверное, чуть-чуть город потеряет дополнительно население, которое потребует более повышенной планки социальной обеспеченности.

Вопрос будет решаться на референдуме. Виктор Басаргин отметил, что пока неизвестно, как будет проходить присоединение – в границы Перми войдет весь район или только город, а остальные территории присоединят к Пермскому району. Если это произойдет, досрочно будет распущен состав городских дум в Перми и Краснокамске, а краевую столицу ждут новые выборы. Точные сроки губернатор не обозначил. По его словам, только на подготовку референдума потребуется как минимум год. Он также отметил, что нынешний состав гордумы Перми работоспособен, и в ближайшее время благодаря довыборам в него «вольется новая кровь».

По словам Виктора Басаргина, Пермский край в целом ждет реформа муниципальных властей. Один из принципов реформы – возврат к прямым выборам глав.

- Серьезным вопросом краевой повестки будет вопрос, связанный с реформированием системы местного самоуправления. Потому что смотреть на все эти бесконечные споры, конфронтации глав городов, районов, сельских поселений просто уже невозможно, работой не занимаются.

Губернатор считает, что в муниципалитетах будут избраны вменяемые люди, которые будут чувствовать ответственность перед избирателями, а не только перед губернатором.

Напомним, ранее Виктор Басаргин неоднократно высказывался в пользу ликвидации института сити-менеджеров. В частности, возглавляемое им ранее министерство регионального развития подготовило законопроект о возвращении прямых выборов мэров и глав. Документ был внесен в Госдуму.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
997
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.