Верхний баннер
15:17 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:59, 11 октября 2012

Краснокамский политический скандал на выборах разрешится 12 октября

Сегодня утром во время проверки подписных листов Юрия Крестьянникова, одного из кандидатов на пост главы района, среди подписных листов обнаружили подписи, поданные за кандидата Марию Буевскую. Теперь предвыборная гонка может остаться без выдвиженца от «Единой России», кандидата, поддержанного администрацией губернатора Виктора Басаргина.

Политический скандал на выборах главы Краснокамского района получил начало во время проверки подписных листов Юрия Крестьянникова – одного из лидеров гонки, поддержанного «Единой Россией» и администрацией губернатора. Среди листов, поданных за него, попались подписи за Марию Буевскую. Несоответствие заметил один из кандидатов-оппонентов Олег Мейлус, присутствовавший во время проверки в помещении территориальной избирательной комиссии. По его мнению, это объяснялось просто – работница общеобразовательной школы Мария Буевская могла выступать техническим кандидатом штаба Крестьянникова, выставленным против другого фаворита гонки Натальи Белослудцевой. В этом случае подписи за основного и технического кандидатов собирали одни и те же люди.

Олег Мейлус отметил, что сам факт, как среди 70 листов с подписями могли оказаться три из другой стопки, вызвали крайнее удивление у членов комиссии.
- Вместо фамилии "Крестьянников" стояла фамилия Марии Буевской – Буевскую поддерживаем. Вся избирательная комиссия была вообще потрясена, потому что это первый случай, по крайней мере, в Пермском крае. Все очень долго начали рассматривать, не верили своим глазам. Когда это обнаруживается до заседания, эти листы изымаются и на их место вставляются  другие. Он будет снят с выборов, как не было бы обидно организаторам.  Два варианта - или начнется честная борьба среди оставшихся людей, которые теперь уже наверняка будут, зарегистрируют, или выберут наиболее подходящего лидера и проведут переговоры.

При проверке присутствовали семь человек, все они подписали протокол о результатах процедуры. У Юрия Крестьянникова 8 недействительных подписей при максимально допустимых 5. 12 октября состоится заседание теризбиркома, на котором Крестьянникову могут отказать в регистрации.

Это не первый скандал вокруг выборов главы Краснокамского района. В начале недели отказ в регистрации получен еще одним кандидатом с высокими шансами на победу -  бывшей и.о. главы района Натальей Белослудцевой. Поводом стал якобы не вовремя сданный финансовый отчет. Наталья Белослудцева приняла решение не обжаловать отказ в суде, а подать документы на регистрацию повторно. Проверка её подписных листов состоится также 12 октября.

Напомним, выборы главы Краснокамского района состоятся 25 ноября. Политологи называют их одними из важных, поскольку на их примере должна продемонстрировать себя команда нового губернатора края. Кроме того, сам Виктор Басаргин привлек к этой территории повышенное внимание, предложив просчитать вариант объединения Перми и Краснокамска.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1090
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.