Верхний баннер
11:30 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:24, 12 октября 2012

Юрий Крестьянников будет зарегистрирован, считают краевые власти

Сегодня ТИК Краснокамского района должен вынести решение по скандальной истории о том, будет ли зарегистрирован кандидат от «Единой России», поддержанный краевыми властями бизнесмен Юрий Крестьянников. Напомним, накануне рабочая группа ТИК обнаружила в его подписных листах восемь подписей за другого кандидата – Марию Буевскую. Это превышает допустимый порог и является основанием для отказа в регистрации. Источник «Коммерсанта», близкий к краевым властям, прокомментировал ситуацию так: «Оцениваем, что на 20% - это возможно техническая ошибка штаба Крестьянникова, на 80% - хорошо спланированная провокация другого штаба. Если окажется, что второе – то им можно только поаплодировать». Собеседник газеты считает, что последствий для Юрия Крестьянникова не будет.

Слушатели «Эха» считают, что у кандидата есть несколько способов добиться регистрации и остаться в предвыборной гонке. Алексей Бессонов полагает, что история завершится по принципу «Друзьям все, врагам закон».

- Для «партии власти» это такие формальности – подписные, подделаны, не подделаны. Если они сказали, что он будет зарегистрирован, он будет зарегистрирован, потому что это игра без правил. Ему дали команду, что он будет главой администрации района.

Юрист Ирина Михайлова считает, что штаб кандидата может апеллировать к тому, что нельзя мешать волеизъявлению избирателей. В пример она приводит недавнее решение Верховного суда о допуске к выборам губернатора Брянской области Николая Денина.

- Когда дело дошло до Верховного суда, Верховный суд сказал, что главное у нас – это волеизъявление избирателей, все эти формальности, в которые входят подписные листы, все это такая ерунда. Я думаю, что у нас как раз найдут этих избирателей, у которых подписи признаны поддельными. Они в суде скажут: «Да, мы голосовали именно за этого товарища». И все, в судебном порядке признают, что все нормально, техническая ошибка. Волеизъявление избирателей – это у нас сейчас «Единая Россия» провозглашает, когда им надо.

Участник предвыборных кампаний Александр Зотин не исключает, что вину на себя может взять секретарь или председатель ТИК.

- Нужно сделать следующие вещи – каким-то образом доказать, что это произошло не по вине кандидата. Технология очень простая – председатель или секретарь комиссии говорит: «Ох, это моя ошибка. Я нужный документ потеряла, заныкала» и так далее. Здесь, конечно, ситуация сложнее, потому что брошюровал подписи сам кандидат, и как это выдать за ошибку члена комиссии – это еще вопрос. Но здесь как бы человеком реально придется жертвовать.

Напомним, сегодня же ТИК должна вынести решение по другому кандидату – бывшей и.о. главы Краснокамского района Наталье Белослудцевой. Ранее комиссия отказала чиновнице в регистрации на выборах, в результате она собрала подписи повторно.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1049
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.