Верхний баннер
16:54 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:20, 17 октября 2012

На выборах главы Краснокамского района очередной скандал с регистрацией Натальи Белослудцевой

Сегодня Краснокамский теризбирком проверил подписные листы двух кандидатов в главы района. У Олега Мейлуса нашли 6 недостоверных подписей, и теперь он ждет снятия с выборов. У Натальи Белослудцевой недостоверных подписей лишь 4, что входит в допустимый процент. К вечеру в СМИ появилась информация о дополнительных проверках с привлечением почерковедов и полиции, а Наталья Белослудцева заявила о давлении на своих избирателей.

О давлении на своих сторонников рассказала сама Наталья Белослудцева в прямом эфире «Дневного разговора». По её словам, жителей запугивают и предлагают сказать, что свои подписи они ставили на рабочих местах, тогда как сборщики должны брать их на дому. Главный редактор газеты «Краснокамская звезда» Олег Борисенко назвал происходящее беспределом.

- Мы не знаем, что творится, потому что по закону итоговый протокол на руках на 12 часов, где недействительными признали 4 подписи. Но вот какая-то информация проходит, что приехали какие-то мужики в ТИК, там закрылись. Идет обзвон по подписантам, потому что вот сборщики подписей звонят, обращаются, говорят, что по их людям через знакомых и прочее звонят, спрашивают - ставили они, не ставили подписи. Информация такая, что якобы идет какая-то дополнительная проверка. Вызвали почерковеда. Хотя само по себе, дополнительные все эти проверки, после итогового протокола, они просто незаконны. Даже в известность кандидатов не ставят и так далее, какой-то идет полный беспредел.

Другой кандидат, директор информагентства «Новейшая история» Олег Мейлус, тот самый, который обнаружил среди подписей Юрия Крестьянникова листы на имя Марии Буевской, считает, что на события влияют деньги и административный ресурс одной из сторон.

- Мне страшно обидно по той причине, что у меня 6 подписей недействительных. И меня, по всей вероятности, если я не смогу защититься, снимут с выборов. А вот у  Крестьянникова 8 недостоверных подписей, и он продолжит эту борьбу. Мне кажется, это нечестно, мне кажется, здесь играют деньги, взаимоотношения с властью, какие-то другие, еще не понятные мне механизмы, которые позволяют, имея гораздо большие нарушения, чем у меня, продолжить избирательную кампанию.

Среди забракованных подписей Олега Мейлуса в двух случаях не была указана литера дома, один избиратель сообщил устаревшие паспортные данные, у гражданки Исмагиловой была неверно написана буква «А» в фамилии, еще у одного избирателя буква «О» была прочитана членами ТИК как буква «Е». Олег Мейлус попытается оспорить результаты проверки в суде.

Накануне успешно прошел проверку подписей кандидат Юрий Махнев, директор местного продовольственного рынка, экс-депутат Земского собрания района. Окончательное решение о регистрации кандидатов избирком обязан принять до 20 октября.

Напомним, выборы главы Краснокамского района состоятся 25 ноября. Они являются досрочными поскольку прежний глава Дмитрий Маркелов был осужден на 7 лет колонии за взятку. По мнению экспертов, данная кампания является важной, поскольку продемонстрирует отношение нового губернатора ко всем выборам в крае на ближайшее время.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1187
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.