Верхний баннер
16:57 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:35, 14 ноября 2012

Петер Цумтор подготовил проект нового здания галереи

В вопросе о новом здании для галереи краевые власти продолжат сотрудничать с архитектором Петером Цумтором. Это решение утвердил губернатор Виктор Басаргин после доклада своих подчиненных, вице-премьера краевого правительства Надежды Кочуровой и министра строительства и архитектуры Дмитрия Шаповала. Как сообщает «Новый компаньон», Цумтор придумал новое здание для галереи, вытянутое вдоль Камы в виде корабля. При этом для его «инсталляции» в тело набережной не требуется сложных работ, речь идет о простой выемке грунта.

Внутри здание представляет собой комплекс выставочных залов разной высоты – 5, 8, 12 м. Между ними проходят внутренние «улицы», стены которых тоже можно использовать для размещения экспонатов. Общая площадь комплекса – 8 тыс. кв. м, площадь экспозиции без учёта «улиц» – 2,8 тыс. кв. м. Возможным материалом отделки рассматривается дерево, что, по мнению Цумтора, подчеркивает территориальную специфику Перми и корреспондирует с коллекцией Пермской деревянной скульптуры.

Некоторые внешние стены здания-«корабля» предполагается сделать прозрачными, что даст ощущение присутствия Камы в экспозиции музея. Вход в комплекс предполагается разместить со стороны Соборной площади, часть бывшего плаца будет отведена под автостоянку.

Новый музей планируется сдать «под ключ» к концу 2015 года и уложиться в 1,2 млрд рублей, уже заложенных в краевую инвестпрограмму. В эту сумму входит не только здание, но и его технологическая «начинка». Сам Цумтор оценил сроки и сумму как «напряжённые, но реализуемые».

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1096
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.