Верхний баннер
06:45 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:45, 31 июля 2013

Споры вокруг переименования улицы Окулова

Пермские ученые предложили переименовать улицу Степана Окулова в улицу Николая Мешкова. Такая идея возникла после того, как в архиве было найдено постановление Пермской городской думы от 1916 года о присвоении улице имени Мешкова. Однако тогда революция помешала исполнить это решение.
Между тем, активисты движения «Суть времени» выступили против этого, ссылаясь на решение думы от 2013 года. Они обратились к главе города Игорю Сапко с письмом, в котором указали, что, согласно решнию Думы, «изменение наименований объектов допускается только в том случае, если два и более имеют одинаковое наименование либо в случае возвращения исторического наименования… Решение Пермской городской думы от 1916 г. о присвоении улице Набережной имени Мешкова не было реализовано на практике. Таким образом, утверждение о том, что улица Мешкова является историческим наименованием данного объекта – неверно».


С такой позицией согласны 64% слушателей «Утреннего разворота», но они готовы сменить название улицы на Набережную.
Так, Вадим считает, что название должно отражать суть улицы.

- Мне кажется, что все упускают такой момент, что улицы кто-то строил, вкладывал душу и придумывал названия. Одно дело возвращать исторические названия, другое дело -  переименовывать во что-то еще. Если исторические названия отражают суть улицы, то конечно это благо.

Елена уверена, что название улицы - это история и менять его в свою угоду нельзя.

- Меня удивляет этот бесконечный зуд по переименованиям. Вы поймите, что к каждому времени свой «фрукт». Называйте как хотите, но не надо переименовывать после того, как уже наименовали. Мы бы об этом Окулове даже знать не знали, если бы не название этой улицы. Нужно знать свою историю и она сохраняется именно в названиях улиц.

Слушатель Павел придерживается позиции «всё оставить, как есть».

- Я бы вообще ничего не стал переименовывать -  с целью экономии. То есть, представляете, сейчас опять начнут переименовывать, у людей в паспортах неразбериха начнется, зачем это все будоражить?

Так же слушатели предлагали переименовать улицу Ленина в Покровскую, парк имени Горького в парк Тернавского, а реку Кама в реку «Эха Перми».

Напомним, в Перми за последние несколько лет сменились названия нескольких улиц. Большевистская стала Екатерининской, Орджоникидзе Монастырской, а Кирова Пермской. Кроме того, витала идея переименовать улицу Плеханова в Биармскую.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1058
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.