Верхний баннер
19:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:15, 13 августа 2013

Суд встал на сторону "Пермэнергосбыта" в споре о начислении платежей за ОДН

Теги: ТСЖ, тарифы, суд

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерным начисление компанией «Пермэнергосбыт» платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды по существующему нормативу, а не по показаниям счетчиков, установленных в местах общего пользования. 

Сейчас во многих домах установлены так называемые, приборы учета на места общего пользования (МОП). Под их учет подключены лифты и места освещения в подъездах, но, как сообщают в «Пермэнергосбыте», они не учитывают потребление жилой части и внутридомовые потери электроэнергии, возникающие во внутридомовых сетях.

Постановление Правительства предписывает установку общедомового прибора учета на вводе в дом. При этом фиксируется весь объём энергии, поступивший в многоквартирный дом, и впоследствии этот объем распределяется на индивидуальное потребление и на общедомовое. Поэтому показания приборов учета, установленных в местах общего пользования, не могут быть приняты к расчету, поскольку они учитывают только часть общедомового потребления. Эти данные могут быть справочными.

Таким образом, даже если в доме имеются приборы учета, установленные в местах общего пользования, а общедомовой прибор учета отсутствует, то расчет объема электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, должен определяться исходя из норматива потребления на общедомовые нужды.

Это и подтвердил Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. Доводы противоположной стороны утверждающей, что объем электроэнергии, поставленной на ОДН, должен был быть определен исходя из показаний приборов учета, установленных в МОП (без учета иных расходов, в том числе нормативных технологических потерь, возникающих во внутридомовых сетях спорных домов) был признан незаконным, так как противоречит действующему законодательству.


Энергосбытовая компания рекомендует ТСЖ и УК установить общедомовые приборы учета в соответствии с действующими нормами закона.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1007
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.