Верхний баннер
11:52 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:00, 26 августа 2013

В Пермском крае планируется создать коллегию для внесудебного решения конфликтов среди бизнесменов

Создание специальной коллегии запланировано в рамках соглашения между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеславом Беловым и пермским краевым региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия». По идее, при рассмотрении конфликтных ситуаций в предпринимательской среде возможно привлечение медиаторов. Помогать в урегулировании споров будет НП «Лига медиаторов».
По словам Вячеслава Белова, важно, что медиация – это альтернативный способ решения конфликтов, который экономит и время, и деньги.

- Для рассмотрения и снятия проблем, которые существуют у бизнесменов Пермского края, проработали возможность варианта использования процедуры медиации - то есть,  примирения сторон, если такое, конечно, возможно. Допустим, если с одной стороны предприниматель, с другой стороны предприниматель или с одной стороны предприниматель, с другой госорган или муниципальный орган в пределах своих полномочий имеют возможность примириться, снять это противоречие, то вот этот инструмент мы будем стараться использовать. Потом обобщим опыт и будем расширять его, может быть. Действительно, это возможная экономия денежных средств и времени для предпринимателей.


По мнению председателя Совета пермского отделения «Деловой России» Дмитрия Теплова, решать вопросы в досудебном порядке гораздо эффективнее, так как каждая сторона может получить тот результат, на который рассчитывала.

- Практика досудебного решения конфликтов и различных вопросов, на мой взгляд, наиболее верная и наиболее результативная. Если дело заходит в суд, то судом не уделяется особого внимания к возможности примирения сторон. Суд уже, все-таки, решает кто прав, кто виноват и на кого возлагать какие-то санкции, ответственность. Досудебные решения конфликтов стороны проходят самостоятельно и наиболее результативно. Когда дела уже решаются в суде, ни та, ни другая сторона не получает того ответа, на который рассчитывала.

По словам Дмитрия Теплова, процедуру медиации в Прикамье планируется внедрять в течение года, после чего можно будет делать выводы о её необходимости для пермских бизнесменов.

 

Катерина Шафиева; Данил Постаногов, «Эхо Перми»


Обсуждение
1365
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.