Верхний баннер
10:24 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:33, 28 августа 2013

Николай Уханов нашел "корень зла" в реконструкции набережной Камы

Сегодня объект проверили мэр города Игорь Сапко и депутаты Пермской городской думы. Как уже сообщалось, срок сдачи набережной Камы оказался сорван. Работы продлили на месяц. На совещании в гордуме заместитель главы администрации Перми Николай Уханов попытался объяснить депутатам, в чем причина срыва сроков.

Николай Уханов: - На мой взгляд, все организовано абсолютно безграмотно и неверно – эскизы делают одни, проектно-сметную документацию другие, реализуют проект третьи. Сложно искать виноватых, а виноват, по сути, строитель, который заканчивает этот объект. На мой взгляд, проект надо начинать с нуля – сначала разработка проектной стадии, визуализации, затем акцептовывать несколько его вариантов, после этого переходить к рабочей документации.

Сергей Климов: - Получается, виноват заказчик?

Николай Уханов: - На конце сейчас управление строительства, которому все высказывают претензии в срыве сроков, недостатке рабочей документации и так далее. Но еще раз говорю, не управление строительства архитектурные решения принимало…

Сергей Климов: - То есть вы не можете назвать основное зло?

Николай Уханов: - Зло одно – неправильно, что все это было разбито на три части. Все должно быть в одних руках.

Во время разговора депутаты и чиновники обозначили комплекс проблем, не решенных до сих пор. Первая из них – проблема с владельцами земли и объектов, поскольку проект затрагивает краевую, федеральную и частную собственность. Еще одна – система управления реконструкцией, а именно - отсутствие рабочей группы, в которую входили бы все заинтересованные стороны (депутаты, городские и краевые чиновники, представители РЖД). Фактически координацию осуществляет вице-премьер правительства Пермского края Олег Демченко, что официально не оформлено никакими документами. Для создания рабочей группы думцы намерены через мэра обратиться к губернатору Виктору Басаргину. По мнению Игоря Сапко, группа повысит эффективность работы.

- Там еще больше, чем три вида собственности. Помимо собственности железной дороги, еще и частная собственность отдельных граждан, собственность с участием причалов, которые непонятно, переданы или не переданы в краевую собственность. Ко всему прочему, край ставит тему продления набережной и выхода за «Речник» очередного пляжа. Мы здесь-то не расквитались, не можем работу закончить, а нам уже хотят повесить продолжение второй очереди набережной! Я вообще изначально поддерживал инициативу депутата Колбина, чтобы вытаскивать этот проект в отдельный офис с конкретным лицом, и с него напрямую спрашивать. Четыре человека сменилось, кто курировал этот проект – какая результативность может быть на выходе? Я считаю, у нас проблема точно только в системе управления.

Между тем, по мнению депутата Александра Колбина, необходимо пересматривать всю систему управления инвестиционными проектами в Перми.

- Так у нас везде – управление здравоохранения строит больницу, директор школы строит школу. Я, конечно, не приверженец коммунистической партии, но в советские времена было управление капитального строительства города, которое строило школы, больницы, набережные, театры, грандиозное количество объектов, и они до сих пор нам служат. У меня предложение – пока мы не примем новую систему управления инвестиционными проектами, надо останавливать такое отношение к деньгам. Когда я слышу, что мы в очередной раз на эспланаду собираемся потратить сотни миллионов, и видим, как мы строим набережную, не знаю, что буду говорить своим избирателям. Вы беретесь за миллиардные проекты благоустройства, годами их строите и не можете показать результат.

30 октября депутаты повторно проведут выездное заседание на набережной. Кроме рабочей группы на краевом уровне, сити-менеджеру Перми Анатолию Маховикову предложат создать проектно-инвестиционный офис для воплощения проекта набережной. Кроме того, к 30 октября должно быть создано специальное муниципальное управление, которое определит мероприятия и объекты, которые «наполнят» набережную. Вопрос о том, что должно на ней находиться вызвал сегодня отдельную дискуссию.

Напомним, реконструкция набережной продолжится до конца 2015 года. Работы на участке от причала №9 до насосной станции начались в августе 2012 года и, по планам чиновников, завершатся в ноябре. Реконструкцию первого этапа первой очереди ведет ООО «Газмет ИНТЭК». Заказчиком выступает МКУ «Управление строительства города Перми». Кассовые расходы уже составили 123 млн рублей, или 70% от запланированной суммы. В работы входит укладка гранита, переустройство бордюров, облицовка кадок для растений.
Во второй этап первой очереди (участок верхней набережной от Кафедрального собора до насосной станции), окончание которого намечено на июль 2014 года, входит  восстановление подпорных стен, реконструкцию спуска с Комсомольского проспекта, проведение наружного освещения, устройство тротуаров, дорожек и площадок.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
2370
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.