Верхний баннер
21:44 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:43, 28 октября 2013

Пермские блогеры хотят судиться из-за использования их материалов в местной газете

Из-за публикаций в «Пермских губернских ведомостях» блогеры maksim_perm и tipograf готовы выйти в суд и защищать свои авторские права. Главный редактор газеты считает, что нарушений законов РФ не было.

Пермских блогеров возмутили публикации их записей и фотографий в газете «Пермские губернские ведомости». Интернет-пользователи настаивают на том, что их авторские права были нарушены, так как никто не спрашивал разрешения и не платил за фотографии. Блогер Дмитрий Андреев, он же tipograf, сказал «Эху», что если главный редактор не решит вопрос в мирном порядке, то он и еще один блогер - maksim_perm пойдут в суд.

- Мы сейчас выдвинули требования к главному редактору, чтобы он досудебно нам оплатил всё это. Если он отказывается, то мы уже точно будем подавать в суд. Сегодня в 3 часа я встречаюсь с юристом, мы это все обговариваем и завтра уже пишем исковое заявление. Есть у Ильи Изотова один день, чтобы подумать, посоветоваться со своими юристами, как-то урегулировать это до суда. Если он этого не захочет, то завтра мы планируем поход в суд. То есть я, Максим и мой юрист.

Бизнесмен Надежда Агишева, чья запись так же попала в газету, как раз ничего криминального в публикации не видит.

- Я нормально на это смотрю, я же не журналист профессиональный, это для меня способ выразить свое мнение. Если мое мнение тиражируется в полном объеме, что ценно, без каких-то изъятий, то это нормально. Цитирование полное, дословное, оговоренное, поэтому у меня нет никаких с этим проблем, я рада, что мои мысли кому-то интересны и тиражируются, о них узнает больше людей и это, в принципе, цель моих текстов.

В свою очередь главный редактор «Пермских губернских новостей» Илья Изотов считает, что те, кто действительно хотел договориться мирно, уже это сделал, а некоторые блогеры скатились до оскорблений и клеветы.

- Кто-то готов урегулировать в досудебном порядке, а кто-то уже перешел ту грань, скатившись в плоскость публичных оскорблений, абсолютно не доказанных обвинений и уже дописался до нарушения нескольких статей уголовного кодекса. В частности, опубликовав мою личную переписку с этим товарищем, чем преступил 138 статью уголовного кодекса РФ, которая предусматривает штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы. Кроме того, уже высказано несколько клеветнических измышлений, что тоже является статьей уголовного кодекса и может стать предметом для уголовного преследования.

Никто ничего не воровал. Фактически была опубликована лента блогосферы, с указанием авторов теста и фотографий, а так же ссылок на живые журналы. А обвинения в тяжких грехах до судебного решения - это уже перебор, отметил Илья Изотов.

Некоторые блогеры, чьи материалы также были опубликованы в газете, уже решили все вопросы с главным редактором «на берегу» и больше претензий не имеют. О чем конкретно договорились стороны Интернет-пользователи распространятся не пожелали.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1247
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.