Верхний баннер
06:36 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:36, 18 ноября 2013

Восстановление "Ордена Ленина" оценили в 2,5 млн. рублей

Такую сумму сегодня утвердил комитет по бюджету Пермской городской думы. Вторую за сегодня серию дебатов вокруг «Ордена Ленина» вызвала поправка депутата Натальи Росляковой. Часть депутатов указала, что земля была продана сотрудниками администрации, и оценки от них последовали разные – от прозвания всей истории «мутненькой» до рассуждений, хотят ли думцы «крови».

О сегодняшнем решении совета по топонимике депутатам рассказала Наталья Рослякова. 2,5 млн рублей планируется освободить за счет сокращения средств резервного фонда. Смета вызвала ряд вопросов у депутатов Александра Филиппова и Сергея Захарова. Замглавы администрации Алексей Грибанов признал, что смета составлялась в субботу-воскресенье сразу после демонтажа.

- Понятно, что ее никто не проверял. Смета примерная, а по факту будет другая. Это сейчас, чтобы нам определить, какую сумму заложить и двигаться дальше. Уже сегодня поступило огромное количество писем, обращений в думу, администрацию. Люди спрашивают, когда восстановите памятник, мы-то сейчас принципиальное решение принимаем.

Заключение на поправку еще не выдала и городская КСП. Резче всех выступил депутат Александр Филиппов, предложивший вообще не соглашаться на принятия поправки.

- Конечно, абсолютно дурацкая ситуация. Администрация, хотя и провела, как она говорит, все проверки, но, очевидно, проверки нужно проводить другому органу. Ситуация выглядит следующим образом – некоторые «ответственные» сотрудники сначала продали землю, потом выдавали заключения. У нас есть на руках переписка, где они сказали – да делайте вы с этим орденом, собственники, все что хотите, он нам не нужен! А сегодня нам с вами предлагается поучаствовать в этой мутненькой истории, которая дурно пахнет.

Наталья Рослякова в ответ заявила, что обсуждение судьбы «Ордена Ленина» идет очень широко и бюджет – единственный источник для того, чтобы сохранить памятный знак. С критикой чиновников она согласилась.

- Конечно, когда мы продаем землю, надо смотреть такие вещи. Можно было очертить на плане границы этой стелы. Это недоработка чиновников, тех, кто непосредственно определил к продаже этот кусок земли. Я не знаю, хотим ли мы сегодня крови, наказаний, это уже управленческое решение, которое должен принять глава администрации города Перми. Как он распорядится с этими людьми - это его епархия. Если мы сегодня не примем это решение, чего мы будем ждать? Когда сейчас город будет говорить: «Там депутаты даже этого решения не смогли принять»?

В ответ Александр Филиппов предложил вообще выслушать Анатолия Маховикова на «пленарке», но тут в спор с ним вступил уже мэр Игорь Сапко.

Александр Филиппов: - На сегодняшний день администрации хватает и денег, и полномочий. Я считаю, что нам нужно, вообще-то, пригласить и заслушать главу администрации, чтобы он разобрался, какой вообще бардак творится в городе и решил этот вопрос. Дать ему поручение думы и не нужно нам сегодня в эти квадратные метры кладки и всего остального, потому что завтра уже мы отвечаем, если мы начинаем непосредственно выделять деньги.
Игорь Сапко: - Не мы выделяем, глава администрации будет выделять. Этот вопрос общественно-политическую значимость имеет!
Александр Филиппов: - Совершенно верно!
Игорь Сапко: - А вы не понимаете, о чем речь идет!
Александр Филиппов: - Я очень хорошо понимаю!
Игорь Сапко: - Да вот, похоже, что не понимаете!
Александр Филиппов: - Понимаю, но когда мы пишем сумму 2 млн. 482 тысячи рублей и предлагаем смету, которая не соответствует… Предлагаю вообще убрать цифры отсюда, сделать поручение администрации.

Замглавы администрации Виктор Агеев предложил окончательную редакцию поправки – деньги будут выделены за счет сокращения средств резервного фонда мэрии.

- Что касается мутных или не мутных схем, полагаю, завтра будут заключения контрольно-счетной палаты и управления экспертизы и аналитики, которые и имеют право давать такие заключения. Все будет понятно окончательно.

В результате за поправку Натальи Росляковой проголосовало большинство членов думского комитета. Завтра ее на «пленарке» рассмотрит дума.

Напомним, в ночь на 16 ноября был демонтирован памятный знак «Орден Ленина». По заявлению городских властей, собственники отеля «Прикамье» пошли на это без уведомления, в одностороннем порядке. Орден находился на земле, принадлежащей им. Сегодня же городской совет по топонимике рекомендовал администрации завершить процедуру постановки на учет памятного знака в едином государственном реестре и принять его в муниципальную собственность. Также принято решение в течение двух недель подготовить эскизные проекты восстанавливаемого знака и обсудить его на очередном заседании совета по топонимике.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1494
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.