Верхний баннер
18:36 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:05, 18 ноября 2013

Эдуард Матвеев: "Прохоров – один из самых приличных претендентов на "Уралкалий", и это хорошо"

Сегодня получила подтверждение информация о том, что почти четверть акций «Уралкалия» выкупит Михаил Прохоров. Пакет размером в 21,75% акций ОАО "Уралкалий" будет куплен компанией «ОНЭКСИМ» у прежнего владельца Suleyman Kerimov Foundation, принадлежащего сенатору Сулейману Керимову и его партнерам.
Генеральный директор инвестиционной компании «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев считает, что компании повезло с новым владельцем.

- На фоне стагнации, которая давно уже идет в экономике и, скорее всего, будет продолжать идти, никто вкладывать туда какие-то значительные суммы уже не будет.
Непонятно, что было делать с ним на фоне кризиса отношений Керимова и Лукашенко. Если считать, что Прохоров будет действительно как-то этим активом заниматься, то, в целом, это хорошо. Прохоров, все-таки, многие годы был генеральным директором ГНК «Норильский никель». А ГНК «Норильский никель», на мой взгляд, - это одна и тех компаний, которая является примером корпоративного управления, в хорошем смысле этого слова. Компания не размывала, не уничтожала акционерную стоимость.
Наверное, один из самых приличных претендентов, который и выиграл. И это хорошо.

Впрочем, Эдуард Матвеев считает, что цена покупки завышена и не соответствует текущему состоянию дел на рынке удобрений. Акционеры надеются, что компания сможет вернуться к своей прежней ценовой политике, когда объемы выставленной на продажу продукции были заведомо меньше потребностей рынка – высказал свои скептические предположения Эдуард Матвеев.

Интерфакс приводит данные российских бирж, где цена одной акции «Уралкалия», после сообщения «ОНКЭКСИМа» увеличилась лишь на 1,8% и составила 180,12 рубля. Впрочем, цена акций выросла в ходе предыдущей торговой сессии 15 ноября, когда о вероятности покупки актива Михаилом Похоровым сообщил ряд СМИ со ссылкой на собственные источники. Тогда стоимость одной бумаги увеличилась на 5,1% на ММВБ, а на Лондонской фондовой бирже на 5,78.
Напомним также, что ранее сообщалось о намерении купить акции «Уралкалия» бывшим руководитель "Росстроя" Владимиром Коганом, владельцем АФК "Система" Владимиром Евтушенковым, президентом "Русснефти" Михаилом Гуцериевым, а также арабскими фондами и владельцами "Горбушкина Двора" братьями Хотиными.



«Эхо Перми»


Обсуждение
903
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.