Верхний баннер
22:59 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:13, 21 ноября 2013

Долг Пермского края перед "Уралкалием" может вырасти до 12 млрд. рублей

Сегодня Заксобрание утвердило поправки в бюджет 2013-2015 годов. Как заявила председатель комитета по бюджету Елена Зырянова, формально к поправкам правительства претензий нет, но опасения вызывает ситуация с переплатой «Уралкалия» в региональный бюджет. На обязательства может повлиять и смена собственника (напомним, группа компаний ОНЭКСИМ Михаила Прохорова на этой неделе сообщила о покупке 21,75% калийной корпорации), полагает Елена Зырянова.

 

- Чистая прибыль «Уралкалия» за 9 месяцев текущего года составила 25,6 млрд. рублей. Прогноз по налогу на прибыль за 2013 год составит около 5 млрд. рублей. При наличии соглашения Пермского края с ОАО «Уралкалий», о выплате 6 млрд. рублей, один миллиард будет увеличивать сумму к возврату налога на прибыль с 7 до 8 млрд. ориентировочно. Возможная смена собственника может привести к изменению условий соглашения с Пермским краем, так как такая возможность предусмотрена дополнительным соглашением. «Уралкалий» оставил за собой в одностороннем порядке возможность, в случае ухудшения экономической ситуации на рынке, изменить условия платежей в бюджет Пермского края. Сложно себе представить, что публичная компания, да еще при смене собственника, будет и дальше наращивать беспроцентный кредит региональному бюджету.

 

По итогам очередной бюджетной «трехлетки», при сохранении ситуации на рынке, долг Пермского края перед «Уралкалием» может достичь 12 млрд. рублей, сказала председатель бюджетного комитета. Министр финансов Ольга Антипина заявила, что, по ее данным, переплата сокращается. В начале 2013 года она составила 8,9 млрд, а к октябрю – меньше 8 млрд.

 

 «Эхо Перми»


Обсуждение
942
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.