Верхний баннер
15:50 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:31, 17 декабря 2013

Депутаты посомневались, но всё-таки закрыли проект "Мамин выбор"

Сегодня гордума Перми утвердила еще одно решение, связанное с отказом от проекта «Мамин выбор» - поправки в решение о предоставлении пособий детям от 1,5 до 5 лет. Замглавы администрации Перми Екатерина Бербер еще раз напомнила схему, предложенную администрацией. Прежняя выплата пособий продолжается до 31 июня 2014 года. После этого до 1 июля 2015 года выплаты останутся только малообеспеченным семьям. Для этого в бюджет 2014 года заложено 1 млрд 95 млн рублей, в бюджет 2015 года – 198 млн рублей. Напомним, на прошлой «пленарке» уже было принято решение, что дети старше 4 лет получать пособия не будут.

Депутаты засомневались, все ли социальные последствия просчитаны. «Что произойдет 1 июля – детские сады вырастут, как грибы? Не получится ли у нас коллапс?» - задался вопросом Андрей Солодников. Екатерина Бербер заверила, что, в соответствии с указом президента, все дети с 3 до 7 лет будут посещать дошкольные учреждения.

Следом думцы попытались выяснить, что ждет детей с 1,5 до 3 лет. Чиновница признала, что не все будут охвачены дошкольным образованием:
- Я на всех совещаниях и круглых столах говорила, что дети от 1,5 до 3 лет полностью обеспечены услугой дошкольного образования у нас не будут! Мы обозначали: порядка 7 тысяч детей в муниципальную сеть не попадут.
В рамках федерального закона «Об образовании» с 1 января 2014 года дается возможность лицензироваться всем участникам рынка для получения образовательной услуги. Таким образом, будут расширяться места, и мы будем выплачивать субсидии всем, кто будет предоставлять места детям, независимо от возраста.

Во время обмена мнениями депутат Татьяна Ежова заявила, что вопрос уже принципиально решен, но важно объяснить все населению:

- Мы ведь уже прошли развилку, когда вели разговор о том, что 2 миллиарда, которые нам нужны на выплаты, мы вынуждены направить на лицензирование, восстановление и выкуп детских садов как раз для того, чтобы решить вопрос по другим детям с 3 до 7 лет. Понимаю, это очень непопулярная мера. Мы должны говорить об этом, чтобы люди были готовы и чтобы понимали, почему мы идем на этот шаг, куда будут направлены средства, в какие конкретно микрорайоны.

«Вопрос не проработан», - возразил Александр Филиппов:

- С 1,5 до 3 лет у нас получается выпавшая категория детей. У нас работодатель выплачивает до 1,5 лет декретный отпуск в объеме 40% от среднего заработка. Мы как муниципалитет, со слов администрации, гарантируем с 3 лет. Полтора года родители должны выбирать, каким-то образом крутиться или я не знаю... Задавая вопросы об объемах финансирования и не получая на них необходимые ответы, я не готов поддержать проект решения.

В проекте «Мамин выбор» была определенная логика – если город не может обеспечить всех местами в детских садах, то он гарантирует выплату денег в том размере, какой он тратит на содержание ребенка в детском саду, напомнил Максим Тебелев:

- Эту логику мы сегодня хороним вместе с проектом. Даже если мы выкупим и обеспечим все недостающие места в детских садах, никакой экономии бюджета не будет. Мы будем тратить деньги на поддержание этих мест. Давайте признаем, за проектом при всех спорных моментах одно явное достижение: в Перми понятие очереди в детский сад ушло в прошлое. Очень не хотелось бы, чтобы во втором полугодии 2014 года мы про это понятие снова вспомнили.

Большинством голосов депутаты проголосовали за проект решения в первом чтении. Поправки будут приниматься до 4 февраля.

В рабочую группу вошли депутаты Ирина Горбунова, Олег Бурдин, Татьяна Ежова, Василий Кузнецов, замглавы администрации Екатерина Бербер, начальник департамента образования Людмила Гаджиева, замглавы правового управления мэрии Надежда Киреева, представитель КСП Татьяна Беломесяцева.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
5204
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.