Верхний баннер
15:45 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:44, 20 февраля 2014

В Пермском крае "платёжки" со строкой "на капремонт" начнут приходить с октября

Такая норма утверждена сегодня Заксобранием. Закон о новой системе капремонта принят во втором чтении, невзирая на протесты депутатов-коммунистов. Парламентарии отмечают, что, несмотря на гигантское количество поправок, на многие вопросы документ так и не дал ответа.

Самый резонансный закон начала года о фонде капремонта прошел во втором чтении с существенным перевесом. Против него в основном протестовали члены фракции КПРФ. Краевые власти опять становятся заложником политики федерального центра, заявил депутат Владимир Корсун, попутно поругавший дороговизну Олимпиады и завершивший речь стихами Некрасова.
Этот закон никто не ждет ни в Перми, ни в Пермском крае, ни в России, высказался депутат Вадим Чебыкин.

- Некоторые вещи нельзя поправить. Внутри этого закона сидит идея, не нами придуманная – это перекладывание проблемы недоремонта, накопленной 20 лет назад, со стороны государства в значительной степени на жителей. Это федеральная новация, но для России их надо делать на пилотных площадках, а не будоражить всю страну. Именно поэтому он нигде не работает – все сделают вид, что его приняли, но прямо он нигде не заработает, и все субъекты прилагают к этому максимум усилий.

Лидер фракции «Единой России» Юрий Борисовец сообщил, что «единороссы» все же решили поддержать закон. Виктор Плюснин отметил, что этот документ из разряда важнейших и спорных (наряду с законами о монетизации льгот и монетизации в сфере ЖКХ), но принимать его необходимо.

- Мы понимаем сегодня возможности бюджета федерального, краевого. Даже 185-й закон – получилось, что мы что-то сдвинули, но не решается самая главная задача. Дома из разряда нормальных переходят в разряд предаварийных, а потом аварийных. Когда мы обсуждали закон в прошлом году, идеологически договорились, что создадим некую кассу взаимопомощи. Когда мы собираем общий фонд, только в этом случае мы получаем средства для ремонта домов, которые находятся в очень плохом состоянии.

Депутат-коммунист Андрей Старков выступил с самым пессимистичным прогнозом о возможном будущем фонда.

- У нас есть негативный опыт прошлых лет. В структурах, где консолидируется большое количество денежных средств, как правило, их работа заканчивается уголовными делами. Программе 30 лет, очень много вопросов и нюансов. Знаете, чего я боюсь? Деньги соберем, что-то, может, произойдет, заведется уголовное дело, кого-то посадят, а денег не будет. А деньги жителей Пермского края. Наших родных жителей.

Большинство депутатов проголосовало за принятие закона за основу (41 «за», 4 «против», 1 воздержался), и началось обсуждение поправок. Алексей Бурнашов предложил сдвинуть срок, когда жители начнут получать платежки, с сентября (правительственный вариант) на январь 2015 года. Однако при голосовании депутаты поддержали альтернативную поправку Олега Жданова – платежки к собственникам начнут поступать с октября.

По словам вице-спикера Лилии Ширяевой, даже в полностью переписанном законе остается немало «вопросов, повисших в воздухе».

- Правительство не ответило на вопрос, почему размер минимального фонда капитального ремонта должен составлять 30%. Независимо от того, требуется или не требуется капитальный ремонт жилому дому, жители должны копить до 30% от общей суммы. Депутаты предлагали 0%, 15%, 25% - правительство не согласилось ни на один вариант. Норматив – отдельная тема. С одной стороны, я согласна с представителями правительства Пермского края, которые говорят, что до принятия закона норматив утвердить невозможно. Законом определяется набор работ и услуг, которые включаются в размер минимального взноса. Здесь депутатам удалось добиться расширения перечня работ и услуг, которые будут в обязательном порядке проводиться за счет средств фонда капитального ремонта. И вот только после принятия закона можно будет оценить тот объем средств, который будет необходим для ремонта.

Один из вопросов, решенных на этой неделе – деньги будут собираться не в «единый котел», а в районах и городских округах, сообщил глава Минстроя Дмитрий Бородулин.

- Солидарная ответственность граждан, которые определятся с накоплением своих средств в общем фонде капитального ремонта – в простонародье это называют перекрестным финансированием. По сути, те граждане, которые внесли деньги в этом году, кредитуют остальных граждан, которые в этом году планируют ремонт. Потом граждане, выплачивая свои платежи, возвращают свои средства остальным. Подобным образом перекрестное финансирование и солидарная ответственность будут работать в рамках муниципального района и городского округа.

Напомним, законопроект о капремонте был принят Заксобранием в первом чтении еще в конце 2013 года. После его вступления в силу, в квитанциях об оплате ЖКУ жителями многоквартирных домов в Пермском крае вновь появится дополнительная строчка - за капитальный ремонт. Предполагается, что в течение 30 лет все дома будут распределены и отремонтированы по региональной программе капремонта, которую депутаты ожидают в апреле.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1685
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.