Верхний баннер
16:26 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:19, 20 февраля 2014

Русский костюм в оригинале и на картинах покажут в пермском краеведческом музее

Пермский краеведческий музей в эту пятницу презентует вернисаж «Русская палитра». На нем авторы выставки - московские художники Иван Кириллов и Мария Подкопаева - представят коллекцию русского народного костюма XIX-XX веков и живописные работы, созданные ими на основе личной коллекции. 

Богатство народных традиций вдохновило авторов выставки на создание картин, где все персонажи одеты в костюмы, представленные рядом на манекенах. Портреты и красочные жанровые сцены – это своеобразные реконструкции внешнего облика, жизненного уклада людей, которые когда-то носили душегреи, тулупы, сарафаны и рубахи.

По словам куратора выставки Светланы Негановой, посетитель получит  возможность сравнить повседневный и праздничный костюмы, узнать о правилах ношения одежды  в зависимости от возраста или определенной ситуации:
- Она будет интересна всем. В том числе, людям, которые интересуются русской культурой и русским костюмом. Здесь, например, есть полотенца с символикой, на примере которых можно рассказать обо всей семье, о той девушке, которая вышивала, о её семейном положении. Это интересная выставка, на которой можно рассказывать истории о русском быте и русской культуре.

«Русская палитра» - передвижная экспозиция, она побывала уже в Москве, Чебоксарах, Набережных Челнах. А после Перми отправится в Нижний Тагил. Костюмы и картины художников можно увидеть в новом выставочном зале краеведческого музея по адресу ул. Пермская-78 с 21 февраля по 10 апреля.

 

Нина Соловей, "Эхо Перми"


Обсуждение
805
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.