Верхний баннер
10:52 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:55, 26 февраля 2014

Пермские родители намерены продолжать протестовать против отмены "Маминого выбора"

Как сообщают члены инициативной группы родителей за сохранение проекта «Мамин выбор», вчерашнее решение гордумы о его отмене они считают неправомерным. Вчера депутаты окончательно утвердили поправки в решение о пособиях детям от 1,5 до 5 лет. С 1 июля пособия будут предоставляться только семьям, имеющих детей-инвалидов или статус малоимущих – речь идет примерно о 6 тысячах семей. В городском бюджете предусмотрено на 2014-2015 годы почти 1,3 млрд. рублей.

Такие поправки вызвали неоднозначные оценки на заседании. «Родители с детьми 1,5-3 года практически не имеют возможности устроить ребенка туда, где есть ясельная группа. Мы собираемся еще и забрать пособие», - заявил Андрей Солодников. Заместитель главы администрации Виктор Агеев заверил, что сокращение финансирования отрасли не происходит.
Декабрьское принятие поправок в первом чтении вызвало митинг родителей и общественных активистов, который прошел в центре города 25 января. Организатор акции Мария Плотникова не исключает, что и в дальнейшем могут пройти уличные акции с требованием сохранить «Мамин выбор».

- «Мамин выбор» становился для большинства семей единственной возможностью отвести ребенка на развивающие занятия, частично оплатить частный детский сад. В воскресенье пройдет встреча инициативной группы родителей, где будет принят конкретный план дальнейших мероприятий. Но могу сказать совершенно точно, что мы продолжим работать с федеральными органами власти. Нам уже пришло письмо из администрации президента, где говорится о том, что проблема обеспечения детскими садами в Перми взята на контроль. В скором времени мы получим уже какой-то конкретный ответ на этот счет.

Во время обсуждений между чтениями переубедить депутатов не удалось. «Наши дети оказываются исключены из процесса образования потому, что родились в неудачное время, когда на «Мамин выбор» денег уже нет, а детские сады еще не построены», - посетовала Мария Плотникова.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1234
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.