Верхний баннер
14:22 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:20, 06 марта 2014

Судьбу пермского рынка алкоголя решит специально созданная рабочая группа

Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края провело совещание с представителями власти и предпринимателями. Целью заседание было решение спорных вопросов, возникших в связи с введёнными ограничениями розничной продажи алкоголя. Министр промышленности Пермского края Кирилл Хмарук заявил, что нововведения в сфере розничной продажи алкоголя не должны ударить по легальному бизнесу. Поэтому нужно искать компромисс, чтобы избежать перегибов в муниципалитетах.

Заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев заявил: при разработке документации, администрация запрашивала у торговых сетей дислокацию их объектов, однако из 11 крупных сетей, торгующих алкоголем, откликнулись только 4. Кроме того, чиновник подчеркнул: Пермь – не единственный город в России, где введены такие ограничения. И продиктованы они федеральным законодательством. Представители торговых сетей на это возразили: по их словам, в существующую схему попали и «случайные» предприятия, которые не относятся ни к культурным, ни к медицинским, ни к образовательным. Кроме того, им непонятен метод, которым измеряется расстояние от торговой точки до учреждения. Ранее измерялось расстояние от входа до входа в здание, теперь же «запретные зоны» - это территории, попадающие в определённый радиус от объекта.

По итогам обсуждения принято решение создать рабочую группу, которая через месяц должна представить новый проект постановления с учетом поступивших поправок. Группу возглавит Кирилл Хмарук. В нее войдут Виктор Агеев, члены Совета по предпринимательству при губернаторе, представители бизнеса и Уполномоченный по правам предпринимателей Вячеслав Белов.

Напомним, ранее крупные торговые сети региона обратились с открытым письмом к губернатору края Виктору Басаргину, главе Минторга Кириллу Хмаруку и исполняющему обязанности главы администрации Перми Дмитрию Самойлову. Предприниматели просили дать правовую оценку существующим ограничениям по розничной продаже алкоголя. После вступления в силу постановления администрации Перми «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» 40% всего алкогольного рынка попало в «запретную зону».

 

Катерина Шафиева, "Эхо Перми"


Обсуждение
1096
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.