Верхний баннер
17:06 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:26, 19 марта 2014

В пермском УФАС прогнозируют вал мелких нарушений при закупках и снижение количества резонансных дел

Первое связано с 44-м федеральным законом, вступившим в силу 1 января, а второе - с 4-м «антимонопольным» пакетом, который должен быть внесен в Госдуму в ближайшее время. Об этом на встрече с журналистами рассказал и.о. руководителя пермского УФАС России Антон Удальев.

Антимонопольных дел, в которых бы фигурировали крупные чиновники и органы власти, в целом, будет меньше. Это произойдет после принятия депутатами Госдумы 4-го антимонопольного пакета. Он предполагает введение института предупреждений, пояснил Антон Удальев. То есть, при обнаружении нарушения УФАС будет обязано вынести органу власти предупреждение, а не возбуждать дело. При этом исправляться нарушения будут быстрее, уверен Антон Удальев, так как пример института предупреждения для естественных монополий уже работает.

- На сегодняшний день у нас втрое сократилось количество дел в отношении субъектов естественных монополий. До 80% наших предупреждений исполняется. Лица и хозсубъекты, которые устраняют нарушения в 10-дневный, максимум - в 20-дневный срок, не получают штрафов, мы уходим от долгих процедур обжалования. Так вот, на сегодняшний день 4-й антимонопольный пакет предусматривает институт предупреждений по всем статьям, в том числе для органов власти.

Если дел, в которых фигурируют крупные чиновники, будет меньше, то вот мелких нарушений со стороны заказчиков будет много, уверен Антон Удальев. Тому виной 44-й ФЗ о «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Дело в том, что теперь в структуре компании-заказчика введен институт контрактных управляющих, и это скажется негативно на закупках.

- Кто такие контрактные  управляющие? Это простые сотрудники с зарплатой 10-20 тысяч рублей, которые вынуждены нести все бремя ответственности при размещении заказа. Любая ошибка – это штраф от 3 до 50 тысяч рублей. Люди просто встают и уходят, а заказчик остается без квалифицированного специалиста. Сейчас мы можем получить обратный эффект, благодаря этому закону, когда при отсутствии специалистов будет больше нарушений, чем при 94-ФЗ.

Конечно, специалисты УФАС готовы консультировать по вопросам госзакупок и уже обучают контрактных управляющих. Но и антимонопольщикам пока не все понятно. Дать полные разъяснения и комментарии по 44-ФЗ должны в Минэкономразвития. Туда только от пермского УФАС уже отправлено 6 запросов, но ни на один ответа не получено.

 

Данил Постаногов, «Эхо Перми»


Обсуждение
965
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.