Верхний баннер
12:03 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:42, 20 марта 2014

Заксобрание поддержало идею ввести часовой пояс "мск +1" для Пермского края

Сегодня депутаты краевого парламента поддержали поправки в закон «Об исчислении времени», внесенный в Госдуму. Его защитником выступил вице-спикер, лидер фракции ЛДПР Сергей Митрофанов.

В 2011 году закон «Об исчислении времени» был принят после поручения президента Дмитрия Медведева. По словам Митрофанова, в результате только 7 регионов из 83 живут в соответствии со своим астрономическим временем, а 40% населения России живёт в крайне несбалансированном режиме.
Новый проект закона отнесет Пермский край к часовой зоне «мск +1», московское приблизит ко времени по Гринвичу на 1 час, а заодно введет сезонный запрет на переход на зимнее и летнее время. Сергей Митрофанов объяснил депутатам, как именно сдвинутся стрелки часов:

- Если сейчас в Лондоне 6 часов утра, то в Москве (плюс 4 часа) 10 часов, а в Перми (плюс 6 часов) 12 часов. В случае принятия федерального законопроекта: в Лондоне - 6 утра, в Москве (плюс 3 часа) - 9 часов, в Перми (плюс 4 часа) - 10 часов.

По мнению авторов закона, эти перемены приблизят все регионы к астрономическому времени, положительно скажут на здоровье людей и даже темпах экономического роста.

Депутаты Заксобрания все же усомнились, что нужно поддерживать эти поправки. Дмитрий Скриванов заявил, что мнение пермского парламента никак не повлияет на решение Госдумы. Андрей Марков посетовал, что вопрос решается кулуарно без учета мнений жителей. А Владимир Корсун заинтересовался, не произойдет ли обратная смена, если через пару лет экономического роста не будет.

Впрочем, как выяснилось, Сергей Митрофанов все же убедил большинство коллег. 40 проголосовали «за», один был против, 5 воздержались. Поправки поддержало и правительство Пермского края. Ожидается, что в Госдуме поправки в закон «Об исчислении времени» будут рассмотрены этой весной. Эту инициативу внесли более 80 депутатов из разных фракций.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1706
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.