Верхний баннер
01:38 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:31, 10 апреля 2014

Пермский проект бесплатного обучения третьеклассников плаванию под угрозой закрытия

В Перми в 2 раза сократилось количество третьеклассников, имеющих возможность обучаться плаванию в рамках муниципальной программы. Проект был запущен еще в 2008 году, его годовая стоимость равнялась 8 миллионам рублей, финансирование происходило равными долями из бюджета края и города. Однако в 2013 году финансирование из бюджета города было приостановлено, поскольку, пояснили в пресс-службе мэрии, проект не являлся основной образовательной услугой. Чуть позже Департамент образования мэрии сообщил, что программа все же будет реализовываться на территории Перми, но только за счет краевых средств.

Один из авторов проекта, заместитель директора по учебной и спортивной работе спорткомплекса «БМ» Сергей Канаев полагает, что сокращение финансирования в перспективе приведет к закрытию проекта в Перми:
- Мы здесь видим, что край выполняет свои обязательства по софинансированию проекта, а город отказывается. К чему это приведет? Это приведет, в конечном итоге, к сокращению количества участников-детей в два раза по Перми. Соответственно, край... Я не думаю, что он будут долго терпеть такую ситуацию. И, возможно, в дальнейшем, увидя, что никому в городе этот проект не нужен, и просто направят эти финансовые средства на города Пермского края, где имеются плавательные бассейны и где успешно реализуется этот проект.

Между тем, по данным МЧС, за время реализации проекта количество несчастных случаев на воде среди детей до 14 лет снизилось на 25%. Сергей Канаев считает это главным результатом реализации программы.

Кроме того, контрольный норматив по плаванию сдали 89% учащихся.

 

Юлия Хлобыст «Эхо Перми»


Обсуждение
923
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.