Верхний баннер
22:32 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:57, 04 июня 2014

Свою "Весну священную" сегодня представят "панфиловцы"

Сегодня на камерной сцене ДК Гагарина пермский театр «Балет Евгения Панфилова» представит премьеру спектакля «Весна Священная». К сочинению Игоря Стравинского обратился художественный руководитель театра, балетмейстер Сергей Райник. Как он рассказал «Эху», к работе его побудил увиденный в эфире канала «Культура» в прошлом году проект Мариинки, который в рамках празднования 100-летия балета Стравинского представил за один вечер два одноименных балета. Первый – легендарная постановка Вацлава Нижинского, а второй – версия современного балетмейстера Саши Вальц.

 

- Когда я посмотрел первое отделение, у меня не было сомнений, что нет смысла вообще прикасаться к этому сокровищу и что это – совершенная история. А после того, как я начал смотреть во втором отделении хореографию небезызвестного немецкого хореографа Саши Вальц, у меня на подсознании автоматически родилась фабула спектакля и, поймав себя на мысли, что я придумал свою концепцию спектакля, я понял, что нужно его делать. И себе в оправдание придумал такое, что спектакль Нижинского – это начало координат и точка «ноль» и «абсолют».

 

В одноактном балете Сергея Райника занята основная труппа «Балета Евгения Панфилова». Сольную партию исполнит Мария Тихонова. Автор костюмов – Татьяна Гладких. Кроме хореографического языка в спектакле присутствуют 8 видеофрагментов, которые, по словам постановщика, являются логичным дополнением замысла.

 

- Есть такое понятие у людей, что любые человеческие эмоции сопряжены с некой химией и эти процессы проходят на молекулярном уровне…. И первая картинка, которая сразу возникла, это, например, любовный дуэт мужчины и женщины и показ того, что происходит в этот момент с их кровью, их ДНК. И мне показалось любопытным эти две картины элегантно совместить.

 

Балет Сергея Райника «Весна священная» впервые будет показан сегодня в 19 часов.

 

Во втором отделении зрители увидят концертную программу, посвященную памяти Евгения Панфилова «Еще не раз вы вспомните меня». Она составлена из лучших номеров основателя театра.

 

Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
994
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.