Верхний баннер
07:56 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:36, 06 июня 2014

Замначальника ГУ МВД по Прикамью: мы понимаем, что завтра курить никто не перестанет

С 1-го июня начал действовать второй этап закона о запрете курения в общественных местах. С начала лета значительно расширен список мест, где курить вообще нельзя. Штраф за нарушение - от 500 до 1,5 т.р.

Закон предусматривает, что контролировать и оштрафовать любителей сигарет в гостиницах, общежитиях, на рынках, пассажирских платформах, в поездах дальнего следования и на пассажирских судах теперь может несколько ведомств, в зависимости от того, где происходит правонарушение. Если в больнице – то минздрав, если на перроне – то минтранс, за незаконной продажей сигарет в киосках и магазинах следит Роспотребнадзор. По словам и.о. заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Пермскому краю Виктора Голенкова, основная нагрузка всё равно ложится на полицию, хоть это и не основная её функция: «Хотелось бы, чтобы и другие органы подключались к процессу». За 5 месяцев 2014 года уже составлено 556 протоколов об административных правонарушениях. 4 из них связано с привлечением несовершеннолетних к потреблению табачных изделий,  19 - с курением на детских площадках. Но основная часть протоколов связано с курением в общественных местах. Большая часть протоколов была составлена на стадионе «Звезда» во время футбольного сезона. В каждом случае, по словам полицейского, решается индивидуально, заплатит ли курильщик штраф либо отделается предупреждением.

- Мы понимаем, что этот закон рассчитан на перспективу, и завтра никто курить не перестанет. Все это прекрасно понимают и даже те шаги, которые мы начали делать, делаем корректно и вежливо. В основном наше наказание пока носит предупредительный характер. Если взять из этих 500 протоколов, у нас штрафов наложено на 180 тысяч, хотя, согласно санкциям, могло быть намного больше. Что меня в этом законе смутило? Перечень мест установлен, где запрещено курить, но при этом нет ссылки на то, что в официально отведенных местах разрешается курение. Мы понимаем, что если в санатории запретить курить и при этом не предусмотреть там место специально отведенное, то это, может быть, неправильно.

Сумма штрафа в каждом случае определяется индивидуально. «Если человек курит и никому не мешает - это одна история, если он  находится в месте массового скопления людей, и из-за него страдает много людей, то мы подойдем к этому факту более жестко, постараемся наказать человека, чтобы в следующий раз неповадно было»- заявил Виктор Голенков. Закон не коснулся остановок общественного транспорта и, по словам полицейского, это неправильно.
Для установления факта нарушения будут использоваться данные видеокамер, опросы свидетелей. В ближайшее время полицейские проведут антитабачные рейды по кафе и барам Перми. Если директор кафе не вывесил предупреждающий знак о том, что курение в данном месте запрещено, любителю «посмолить» в ходе рейда не будет ничего, а владелец кафе будет вынужден заплатить около 60 тысяч рублей штрафа. Взимать штраф в этом случае может лишь Роспотребнадзор. Что касается кальянов, штрафовать владельца кафе будут в том случае, если в ходе экспертизы выявится, что основа кальяна табачная.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1206
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.