Верхний баннер
23:31 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:39, 19 июня 2014

Тюремный срок Петра Буторина не приведет к восстановлению прав "обманутых дольщиков"

Об этом сегодня в эфире «Эха Перми» заявили супруга экс-директора фирмы «Каскад -строй» Анастасия Охота и юрист коммерческого центра «Сом-строй» Светлана Ефименко. Решением суда, застройщик жилого комплекса «Слудская горка» по адресу Хохрякова, 2 отправлен на 5 лет в колонию. Его земельные участки попадут под контроль лишь нескольких человек, которые и требовали сурового тюремного срока.

Анастасия Охота намерена обжаловать приговор в инстанциях вплоть до Верховного суда.
Перед заседанием второй инстанции в суд было подано 18 ходатайств от имени кредиторов о снисхождении к Буторину. По словам Анастасии Охоты, большинство кредиторов строительства «Слудской горки» выступали против вынесения приговора Петру Буторину, часть была согласна с вердиктом суда, но, возможно, этих людей ввели в заблуждение, те несколько бывших партнеров, кто сейчас владеет контрольным пакетом акций «Каскад-строя».

- Лично у меня вызывает большое подозрение то, что люди, которые владеют акциями, ими владеют не все дольщики, а только некоторые, и что именно они требуют для Петра максимального наказания.
И у меня вызывает опасения вообще судьба остальных дольщиков – получит ли они вообще что-то в итоге. Вот сейчас, как это ни парадоксально, мы получаем предложения от адвокатов потерпевшей стороны.

Представитель коммерческого центра «Сом-строй» Светлана Ефименко, выступавшего одним из кредиторов ЖК «Слудская горка», также высказала сомнения, что тюремный срок Петра Буторина справедлив и приведет к восстановлению прав обманутых дольщиков.

- Петр Ярославович Буторин всеми своими действиями подтверждал готовность урегулировать вопросы. Пусть частично, но выплачивал денежные средства. Он искал инвесторов, было заключено мировое соглашение в рамках Арбитражного суда. Человек не скрывался, у меня, как у потерпевшей стороны, уже нет претензий. В отношении остальных, если он будет сидеть, мне кажется, что это будет проблематично.

Сторонники Петра Буторина уверены, что он стал жертвой политической кампании по защите обманутых дольщиков.

Напомним, в середине марта Петр Буторин был осужден Ленинским райсудом на пять годам колонии общего режима. Сразу после оглашения приговора бизнесмена заковали в наручники.18 июня Пермский краевой суд снял с Буторина финансовые претензии кредиторов, отменил арест его земельных участков, которые должны быть реализованы в пользу дольщиков, но оставил срок содержания под стражей неизменным.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1785
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.