Верхний баннер
05:23 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:09, 20 июня 2014

Премию Дягилева присудили посмертно члену жюри

Сегодня в пермской опере в рамках Дягилевского фестиваля должны были огласить имя автора лучшего продюсерского проекта музыкального театра. Однако премия досталось члену жюри.
Ежегодно с 2012 года Премия Дягилева присуждается за создание театральной постановки, премьера которой состоялась в предшествующем календарном году. Главный критерий отбора номинантов — соответствие постановок духу и принципам работы Сергея Дягилева. На соискание премии выдвигаются новые произведения, заказанные и поставленные продюсером, а также постановки известных произведений в новой сценической интерпретации, новаторски сочетающей разные виды исполнительского искусства. С 2012 года в состав жюри входят интенданты крупнейших театров и фестивалей России и Европы, режиссеры, художники, кураторы, критики. И даже попасть в число номинантов – большая честь для театров, считает генеральный менеджер пермской оперы Марк де Мони.

- Это престиж имени Дягилева, более престижного имени в нашем деле нет. Мы хотим поощрять, чтобы молодые продюсеры и те, кто занимается музыкальным театром, стремились к этой планке. Мы хотим подчеркнуть важность роли продюсера в музыкальном театре, как креативной роли. Может быть,  наиболее важное во всем творческом процессе – это умение выбрать произведение, сделать осознанный выбор. Продюсер понимает, что может нечто сказать обществу, что такое произведение выявляет проблемы наших дней или что-то еще. Выбрать режиссера, музыкального руководителя, чтобы они хорошо сочетались.

Однако в этом году жюри премии Дягилева решило не выделять лучшего, а присудить ее посмертно Жерару Мортье, который ушел из жизни в начале весны. В 2012 и 2013 гг. он возглавлял жюри и был легендарным деятелем музыкального театра. Жерар Мортье — знаменитый импресарио, интендант, идеолог, руководивший брюссельским оперным театром La Monnaie, Зальцбургским фестивалем, Парижской оперой и мадридским Teatro Real, человек, радикально изменивший лицо современного оперного театра. Причем в этот раз имя Мортье значилось еще и в числе номинантов. Эксперты отметили его продюсерскую работу над оперным проектом «Королева индейцев». Однако премию Мортье все-таки присудили не столько за эту конкретную работу, сколько за большой вклад в мировое оперное искусство.

- Благодаря Жерару Мортье, вернулась осмысленность в оперный мир, музыкальный театр, он как раз стал, в результате, реформатором во второй половине XX века, вдохновителем нового, настоящего подхода к оперному искусству. Во многом благодаря ему, оперное искусство переживает невероятный подъем в Европе и мире.

Добавим, что в этом году в состав жюри премии Дягилева вошли: художник Марина Абрамович; Джон Берри - художественный руководитель Английской национальной оперы; Теодор Курентзис, художественный руководитель пермской оперы; режиссер Дмитрий Черняков и другие деятели мирового искусства.

Премиальные выплаты – а это 2 миллиона рублей – направят на издание русского перевода книги Мортье «Драматургия одной страсти». Сразу после церемонии оглашения имени лауреата премии состоится второй показ оперы Дмитрия Курляндского «Носферату». Фестиваль имени великого русского импресарио Сергея Дягилева в Перми продлится до 30 июня.

 

Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
1750
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.