Верхний баннер
20:09 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:47, 07 июля 2014

По делу "Булгарии" лишения свободы избежал эксперт Камского филиала Росречрегистра

Яков Ивашов признан виновным, но освобожден в связи с декабрьской амнистией Госдумы. Сегодня Московский районный суд Казани завершил оглашение приговора по делу о гибели 122 человек при крушении теплохода «Булгария» летом 2011 года. Об этом сообщают в прокуратуре Татарстана.

Перед судом предстали 5 человек. Это директор ООО «АргоРечТур» 43-летняя Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала ФГУ «Российский Речной Регистр» 65-летний Яков Ивашов, бывший первый помощник капитана «Булгарии» 42-летний Рамиль Хаметов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления речнадзора 55-летний Ирек Тимергазеев, главный инспектор этого же отдела 46-летний Владислав Семёнов.

Светлану Инякину суд приговорил к 11 годам, Рамиля Хаметова – к 6,5 годам, Ирека Тимергазеева к 6 годам, Владислава Семенова – к 5 годам, Якова Ивашова – к 5 годам лишения свободы. Вместе с тем Инякина была оправдана по ч. 3 263 УК РФ, а Ивашов – по ч. 3 283 УК РФ - суд не усмотрел состава преступления. Эксперт Яков Ивашов был освобожден от наказания, остальные фигуранты дела будут отбывать его в колонии общего режима.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход “Булгария” был построен в 1955 году в Чехословакии. До 1962 года он принадлежал Волжскому объединённому речному пароходству, затем был передан в Камское речное пароходство (в настоящее время — ОАО «Судоходная компания „Камское речное пароходство“», порт приписки — Чайковский). Он затонул 10 июля 2011 года, во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане.

За несколько месяцев перед ЧП теплоход проходил обследование в Перми. Следствие считает, что субарендатор Светлана Инякина, вместе с капитаном и механиком, прибыла в Пермь для проверки технического состояния «Булгарии». Убедившись в наличии неисправностей, она, якобы используя дружеские связи с экспертом Яковом Ивашовым, добилась получения необходимых документов и эксплуатировала негодный к плаванию теплоход.

Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России. По данным Следственного комитета России, на судне в момент ЧП находился 201 человек. Погибли 122 человека, пострадали 79.


«Эхо Перми»


Обсуждение
1561
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.