Верхний баннер
16:11 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:46, 04 августа 2014

Сотни пермяков не могут попасть домой из-за разорившихся туроператоров

Со вчерашнего дня в аэропорту греческого острова Кос «застряли» десятки пермяков – они не могут улететь домой, потому что туроператор не оплатил услуги авиакомпании. Речь идет о туркомпаниях «Идеал тур» и «Лабиринт».

Из аэропорта острова Кос самолет должен был вылететь в воскресенье в 10-05 и приземлиться в Перми днём в 17-35. Однако рейс был отменен. Как сообщает интернет-газета “Текст”, речь идет примерно о 200 пассажирах: Boeing 737-800, на котором и выполняется рейс, вмещает 168-189 человек.
Еще порядка 200 человек на таком же самолете рискуют «застрять» в Ираклионе на острове Крит. По расписанию, рейс оттуда должен прибыть 5 августа в час ночи. Для этого он должен вылететь из Ираклиона сегодня около 9 вечера, что  выглядит маловероятным.
Напомним, в эти выходные туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности, а накануне «Оренбургские авиалинии» отказались работать с «Идеал тур» и отменили неоплаченные рейсы.
Помимо «застрявших» на курортах туристов пострадают и те, кто только готовился поехать в отпуск – многие планировавшиеся рейсы будут отменены. Помимо Греции, эти турфирмы отправляли пермяков в Болгарию, Египет, Турцию. Количество всех российских туристов, которые, возможно, пострадают из-за проблем «Лабиринта» и «Идеал тур», уже называют беспрецедентным за всю историю российского турбизнеса, отмечают федеральные СМИ.

В Ассоциации туроператоров России общее число пострадавших предварительно оценивают в 57 тыс. человек. Из их 27 тыс. туристов находятся за границей, остальные 30 тыс. приобрели путевки, но пока не улетели. Пострадавшие туристы уже объединяются в сообщества, например, «ВКонтакте». Там же есть и ветка пермяков. Напомним, что вывоз людей из-за границы должен осуществляться за счет средств ассоциации «Турпомощь», а компенсировать затраты по приобретенным путевкам клиентам «Лабиринта» теперь должны будут страховые компании.

“Эхо Перми”


Обсуждение
2047
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.